Лента новостей
0

Прокуроры ВКО намерены лишить строительную фирму лицензии за нарушения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 15:39 Zakon.kz
Прокуроры Восточного Казахстана намерены заставить строительную фирму заменить устаревшее оборудование на новое.

Прокуроры ВКО намерены лишить строительную фирму лицензии за нарушения

 

Прокуроры ВКО намерены лишить строительную фирму лицензии за нарушения, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 15:39Прокуроры Восточного Казахстана намерены лишить строительную фирму «Триада» лицензии и заставить заменить устаревшее оборудование на новое. Такие меры стали следствием проверки лучевого центра онкологического диспансера Усть-Каменогорска. Стройкомпания не смогла сдать задние под ключ, а вместо современного линейного ускорителя в онкоцентр поставили другой, менее мощный. В результате лечение становится неэффективным, передает телеканал «Астана ТВ».

Строительство и оснащение центра лучевой терапии обошлось государству в 2 миллиарда тенге. Тендер выиграла компания «Триада». В 2011 году центр открыли, и вот уже второй год врачи ведут бой с плесенью и сыростью. В дождливую погоду медики аппараты не включают, боятся замыкания. В такие дни сотни пациентов остаются без жизненно важных процедур.

Ерзат Аймухамбетов, врач-радиолог:

Как дождь, сразу бежит сюда вода, по 5-6 ведер ставим, тряпки, так и мучаемся. Опасаемся, что оборудование встанет, и нечем будет лечить народ.

Данира Байханова, старшая медсестра отделения лучевой диагностики:

Претензии нам приходится выслушивать. Когда дожди, капает вода на оборудование, и мы его не можем включить.

Это ветер, сквозняк. А ведь кабинет с чувствительным оборудованием должен быть герметичным, с определенной температурой. Врачи говорят -сейчас ветер, а зимой еще и окна изнутри льдом покрываются.

И не только ремонт. Прокуроры выяснили, что самый основной аппарат - линейный ускоритель, который должен облучать лишь пораженный орган - не соответствует стандартам. Его заменили на более слабый. Вот и приходится врачам выписывать направления в другие центры.

Багбан Таимбетов, прокурор ВКО:

Люди ездят в Алматы, в Астану, в другие города, в Усть-Каменогорске не лечатся, потому что нет качественных медуслуг. Если бы здесь было бы, какого черта тратили бы деньги, ездили в Астану!

Строители после многочисленных жалоб врачей провели в центре косметический ремонт. Как сделали? Судите сами: грибок на стенах, и вновь все бежит. Дыры на крыше закидали кирпичами и строительным мусором. Заплатки из рубероида сделали сами доктора.

Суды к проблеме больных глухи - поставщиков оборудования до сих пор  не обязали все исправить. Врачам и больным остается надеется либо на дополнительное финансирование, либо на заначку Минздрава. Но в это вериться слабо, но, как известно  Надежда умирает последней.

Но прокуроры - настойчивы. Либо поставщики возвращают деньги, либо выполняют обязательства тендера, третьего не дано.

Багбан Таимбетов, прокурор ВКО:

Сейчас мы с ними судимся, 1 инстанция оставила иск без изменения, но мы внесли протест и доведем это дело до конца.

Восточный Казахстан занимает лидирующие позиции в республике по смертности от онкозаболеваний. Только с начала года от онкологии в области умерли 1196 человек.

Ирина ЯКУНИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: