Лента новостей
0

Правительство Японии окажет финансовую помощь Казахстану на сумму 10 миллионов йен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 20:53 Zakon.kz
Программа безвозмездной помощи «Корни травы» Японии осуществляется в РК с 1997 года. За это время оказана финпомощь 63 соц проектам в различных регионах РК на сумму 4 016, 614 долларов США.

Правительство Японии окажет финансовую помощь Казахстану на сумму 10 миллионов йен

 

Правительство Японии окажет финансовую помощь Казахстану на сумму 10 миллионов йен, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 20:53Правительство Японии окажет финансовую помощь Казахстану в виде грантов по четырем проектам на сумму 10 миллионов йен. Сегодня в Астане в Резиденции японского посла состоялось церемония подписания соответствующих документов, сообщает ИА «Казинформ».

«Правительством Японии принято решение оказать финансовую помощь по четырем проектам в Казахстане в виде грантов в размере до 10 млн. йен (110 тысяч долларов - прим. автора). Эти средства пойдут на реализацию социальных проектов малого масштаба по обеспечению человеческой безопасности в рамках программы Японии «Корни травы», - сказал посол Японии в РК Камохара Масаёси на церемонии подписания грантовых контрактов с РК.

Напомним, программа безвозмездной помощи «Корни травы» Японии осуществляется в Казахстане с 1997 года. Она направлена на поддержку неправительственных организаций, органов местного управления, учреждений первичной медицинской помощи и так далее. При этом названием программы «Корни травы» употребляется как «образное выражение для обозначения простых людей, представляющих широкие слои населения, исключающие элитарную часть общества».

Как сообщил К.Масаёси, «за время существования программы в Казахстане японским правительством оказана финансовая помощь 63-м социальным проектам в различных регионах страны на общую сумму 4 016, 614 долларов США.

Наиболее значимые из них - это проблемы окружающей среды региона Аральского моря и прилегающих территорий (1998 год - 76 916 долларов), обеспечение генераторами государственных больниц в Кызылординской области (2001 год - 80 тысяч долларов), предоставление машин «скорой помощи» 9 местным больницам ЮКО (2006 год - 89 486 долларов).

Также это предоставление медицинского оборудования для детской больницы № 2 в г.Алматы (2006 г. - 75 584 долларов), строительство кризисного центра для оралманов-переселенцев в Шымкенте (2007 - 83 664 долларов), строительство реабилитационного центра для наркозависимых в Экибастузе (2008 г. - 86 тысяч долларов), предоставление машин скорой помощи шести селам Зерендинского района Акмолинской области (2009 г. - 82 тысяч долларов) и другие.

«Японская сторона выражает надежду, что наша помощь внесет существенный вклад в обеспечение качества жизни населения в Казахстане. Кроме того, осуществление данных проектов будет способствовать укреплению дружеских взаимоотношений между народами Японии и Казахстана», - добавил посол.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: