Лента новостей
0

США одобрили военную помощь трем странам Балтии на сумму 228 миллионов долларов

военный набор солдата, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2024 09:56 Фото: freepik
Конгресс США принял законопроект, который предусматривает в этом году военную и оборонную помощь Эстонии, Латвии и Литве в общей сложности на 228 миллионов долларов, сообщает Zakon.kz.

Законодательство правительства США о финансировании включает военную помощь трем странам Балтии, которые являются членами НАТО, в рамках Инициативы по безопасности, пишет Associated Press.

"Поддержка со стороны США существенно помогла Эстонии, Латвии и Литве ускорить реализацию нескольких проектов развития военной инфраструктуры и потенциала. Хорошая новость заключается в том, что поддержка немного выше, чем в прошлом году", – заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Созданная в 2020 году Балтийская инициатива безопасности, или BSI, представляет собой проект, посредством которого Министерство обороны США поддерживает развитие военного потенциала и оперативной совместимости Вооруженных сил Эстонии, Латвии и Литвы.

Американское финансирование сосредоточено на развитии противовоздушной обороны, морской ситуационной осведомленности и сухопутных войск в странах Балтии, заявили в Министерстве обороны Эстонии, добавив, что в общей сложности в рамках BSI этим трем странам в 2023 году было выделено 225 миллионов долларов.

На прошлой неделе Казахстан и Литва договорились о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: