Лента новостей
0

В Казахстане за призыв к забастовке предусмотрят уголовную ответственность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 22:08 Zakon.kz
Об этом сообщила Тамара Дуйсенова в ходе презентации проекта Закона «О профессиональных союзах».

В Казахстане за призыв к забастовке предусмотрят уголовную ответственность

 

В Казахстане за призыв к забастовке предусмотрят уголовную ответственность, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 22:08Уголовная ответственность ожидает призывающих к продолжению участия к забастовке, признанной судом незаконной. Об этом сегодня в ходе презентации проекта Закона «О профессиональных союзах» и его сопутствующего законопроекта в Мажилисе парламента РК сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

По ее словам, в рамках законопроекта предусмотрены законодательное закрепление требования к уставу профсоюза, конкретизация прав, закрепление обязанностей профсоюзов, которые отсутствуют в действующем законодательстве.

Расширение функций и предусмотренные права профсоюзов требуют, по словам министра, усиления ответственности за неисполнение коллективных договоров и соглашений.

«В рамках проекта нового Уголовного кодекса и нового Кодекса о административных правонарушениях, которые сейчас рассматриваются в Мажилисе, установлена уголовная ответственность за действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной, усиление ответственности за нарушение трудового законодательства, принуждение к забастовке, несвоевременная выплаты заработной платы, нарушение правил охраны труда»,- сказала Т.Дуйсенова.

Также предполагается усиление административной ответственности за нарушение трудового законодательства, требования законодательства по заключению коллективного договора с соглашением.

В целом разработанный и представленный в нижней палате парламента законопроект направлен на усиление роли профсоюзов в социальном партнерстве, предупреждении социально-трудовых конфликтов, защите трудовых прав и интересов работников.

В рамках законопроекта создается правовая основа для усиления мотивации профсоюзного членства на всех уровнях социального партнерства путем определения приоритетности профсоюза на представительство интересов работников и ведение переговоров, расширения полномочий комиссий по социальному партнерству и предмета регулирования соглашений с учетом уровня регулирования трудовых отношений, обязательного членства профсоюзов по уровням социального партнерства.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: