Лента новостей
0

ДПК «Ак жол»: Легализация бизнес-иммиграции позволит пополнить бюджет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 22:21 Zakon.kz
В течение года в республику приезжает свыше 700 тысяч иностранцев, большая часть их - около 600 тысяч - из стран СНГ.

ДПК «Ак жол»: Легализация бизнес-иммиграции позволит пополнить бюджет

 

ДПК «Ак жол»: Легализация бизнес-иммиграции позволит пополнить бюджет, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 22:21Легализация бизнес-иммиграции позволит взять под контроль предпринимательскую деятельность иностранцев и защитить интересы казахстанского бизнеса на собственной территории - об этом заявила Екатерина Никитинская сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса, сообщает пресс-служба ДПК «Ак жол».

В депутатском запросе фракции речь идет о росте теневого сектора, недобросовестной конкуренции и выдавливании казахстанских предпринимателей из различных сфер в связи с неурегулированностью вопроса бизнес-иммиграции.

Е.Никитинская привела следующие данные из официальной информации Правительства: в течение года в республику приезжает свыше 700 тысяч иностранцев, большая часть их - около 600 тысяч - из стран СНГ. «Несмотря на существующий законодательный запрет, оптово-розничную торговлю на большинстве рынков страны осуществляют граждане ближнего зарубежья, в частности Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Согласно источникам СМИ, только на рынках Алматы осуществляют свою деятельность несколько тысяч граждан из Китая. В торговых центрах торговлю организовывают граждане Турции», - отметила она.

В целом нелегальные мигранты тяготеют к занятости в основном в рамках неформального рынка труда, которая, с одной стороны, не требует легализации их статуса, а с другой - предоставляет широкие возможности для быстрого достижения материального благополучия. В том числе за счет вывода доходов из-под налогообложения.

«Недостаточная проработанность отечественного законодательства в области регулирования деятельности трудовых мигрантов стала причиной нарастающих объемов факторных платежей, не поддающихся налоговому учету. В результате нелегальной предпринимательской деятельности в бюджет Республики Казахстан по разным подсчетам не поступает налогов на сотни миллионов, - говорится в запросе. - Анализ мировой практики законодательного урегулирования вопросов, связанных с осуществлением индивидуального предпринимательства иностранными гражданами (Российская Федерация, Украина, Белоруссия и др.) свидетельствует о наличии положительного опыта легализации их деятельности».

Для разрешения существующей проблемы, депутаты «Ак жола» считают целесообразным в рамках работы по совершенствованию действующего законодательства рассмотреть вопросы трудовых иммигрантов, пребывающих для осуществления предпринимательской деятельности.

По мнению «акжоловцев», не менее важным является и введение законодательно урегулированных механизмов осуществления деятельности бизнес-миграции. Понятие «бизнес-иммигрант» было введено Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения». Однако, до сегодняшнего дня визы категории «бизнес-иммигрант» не выдавались. «Отсутствие статистики свидетельствует о существующих административных барьерах и пробелах в законодательстве», - уверены в «Ак жоле».

Депутаты фракции просят Правительство проинформировать о планах по разработке административных и законодательных мер по урегулированию сложившейся ситуации с бизнес-миграцией в ближайшей перспективе.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: