Лента новостей
0

В Костанае подвели итоги первого месяца работы универсальных полицейских

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 16:52 Фото: zakon.kz
 С новым форматом работы познакомились журналисты, заступив на универсальную службу.
Как сообщил начальник административной полиции полковник полиции Ердаулет Махмутов, благодаря принимаемым мерам и увеличению плотности нарядов уличная преступность в области снизилась на девять процентов, количество грабежей на 30%. Универсальными стражами порядка за месяц работы выявлено более пяти тысяч административных нарушений, задержано 173 хулигана. За несоблюдение антиалкогольного законодательства задержано 596 нарушителей, привлечено к ответственности 192 водителя, управляющих автомобилем в нетрезвом виде и 1140 водителей за превышение скорости. Универсалами также раскрыто по горячим следам 74 преступления.

По сообщению ДВД области, служба у универсальных полицейский начинается с вечернего развода во время которого личному составу доводят сведения об оперативной обстановке в городе, области и стране. Выданные ориентировки внимательно изучаются. Есть много примеров, когда именно универсальные возвращали домой «потеряшек» и задерживали преступников, накануне засветившихся в сводках. Например, в этом месяце дорожно-патрульные полицейские задержали мужчину ограбившего продуктовый магазин в микрорайоне КСК. Подозреваемым оказался житель Алматинской области, который находится в розыске за совершение других преступлений.

По улице Каирбекова в одном из домов неизвестный мужчина в ходе распития спиртного нанес телесные повреждения 45-летнему горожанину. С места преступления подозреваемый скрылся. В ходе патрулирования автопатрулем № 400 по приметам он был задержан.

По улице Баймагамбетова – Тарана автопатруль 350 задержал 31-летнего жителя города Костанай, у которого при досмотре обнаружено 2 грамма марихуаны. Задержанный доставлен в отдел полиции.

Таких примеров множество. В дежурные сутки журналисты могли убедиться в этом сами.

528-й

На маршрут патрулирования заступил опытный экипаж № 528. Старшина полиции Александр АДАРЧЕНКО более десяти лет прослужил в патрульной полиции, теперь переквалифицировался в универсального. Старшина Адарченко вызывает уважение не только своим строгим внешним видом, но и тем как он построил свою работу: вежлив, прекрасно знает свою службу. Его напарник - полицейский-водитель младший сержант Алмат ТЛЕУБАЕВ отлично справляется с правопорядком на дорогах, так как хорошо знает правила дорожного движения и даст мастер-класс любому инструктору по вождению.

У каждого экипажа четко обозначенный маршрут. Нам достался один из густонаселенных районов Центральная часть города и старый микрорайон в народе именуемый «Шанхай».

Патрулируя закрепленный участок, универсальные напарники демонстрируют свою коммуникабельность. И за дорожным движением следят, и за порядком на улице. Впереди патрульной машины едет белая иномарка, водитель явно нарушил правила дорожного движения. Экипаж проследовал за нарушителем. Пока водитель иномарки пытался маневрировать на перекрестке, полицейские уже знали его имя, место жительства и степень законопослушности.

Водителю объясняют причину задержания – нарушение правил маневрирования. 21-летний студент оказался новичком за рулем, едва, как месяц получил права. Однако неопытность водителя не повлияло на решение полицейских. На нарушителя был составлен административный протокол.

За выброс окурка – 8 тысяч тенге или арест.

Сотрудники универсальной полиции призваны следить не только за безопасностью на дорогах, но и в городе. Отдельным направлением в их деятельности - формирование у населения «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, таким, например, как выброс мусора. За сутки было составлено 4 административных протокола за такие нарушения. К примеру, в районе железнодорожного вокзала полицейские задержали 25-летнего мужчину выбросившего окурок на автобусной остановке.

Старшина полиции Александр Адарченко немедленно проследовал к нарушителю.

- Добрый вечер, Вы только что нарушили статью 330 административного кодекса «Мелкое хулиганства».

- Да, что Вы я ж не хулиганил…

- Выброс окурка считается – мелким хулиганством за это правонарушение следует административное наказание в виде штрафа или ареста. Универсальные полицейские рассказали молодому человеку о о факторе нулевой терпимости.

Нарушителя доставили в ближайший участковый пункт полиции «Железнодорожный» для составления административного протокола. В пункте полиции нарушителя также проверили по базе, которая показала, что ранее он привлекался за нарушение миграционного законодательства. Теперь ему предстоит выплатить штраф за выброс окурка в казну государства в размере более 8 тысяч тенге.

Пока на мелкого хулигана составляли административный протокол, в «Железнодорожный» доставили еще одно правонарушителя. 18-летнего парня привезли сотрудники дорожно-патрульной полиции, как оказалось у него обнаружили мешочек с высушенной марихуаной. Парень собирался докурить «косяк» во дворе дома по улице Баймагамбетова. Не успел,… был задержан и освидетельствован. Медицинская экспертиза показала в крови задержанного наркотик. Парня тут же поставили на учет в наркологию, теперь его лечением будут заниматься специалисты. Нарушителю предстоит

административный суд, также ему грозит либо штраф, либо административный арест. Если бы при нем оказался пакетик с наркотиком весом гораздо больше, ему бы грозило уже уголовное наказание.

Участковый инспектор полиции капитан Вячеслав ТАКУ провел с правонарушителем беседу. По словам полицейского, такие правонарушения, как употребление наркотических веществ они выявляют, чуть ли не ежедневно.

«Заберите, меня отсюда»…

… такой вызов поступил из магазина. Звонил 10-летний мальчик по имени Тамерлан. Ребенок пожаловался на свою мать, которая вот уже вторую неделю беспробудно пьет. Мальчугану приходится ночевать у соседей.

По приезду полицейских Тамерлан смирно ждал около магазина. Участковый инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Асыл САДВОКАСОВ хорошо знает эту проблемную семью. 34-летняя Гуля действительно раньше уходила в запои, но потом исправилась и даже нашла работу на рынке. В этом году женщина обзавелась новым ухажером с которым нередко пьет.

Тамерлан провел полицейских в родительский дом. В это время там находились родная тетя женщины и соседи. Мать мальчика в похмельном состоянии плохо осознавала происходящее. Соседи сообщили участковым, что сына она своего не бережет, частенько прикладывается к бутылке, дом свой запустила, не топит и не прибирается.

Благо у женщины оказались добросердечные соседи, которые приютили Тамерлана. Только и соседское терпение подошло к концу. Участковый по делам несовершеннолетних Асыл Садвокасов взял заявление у родственницы Гули о направлении ее на принудительное лечение. Пока воспитанием мальчика займется его двоюродная бабушка.

Около 21.00 универсальные полицейские патрулировали улицу Аль-Фараби. В это время пеший пост универсальных сообщил, о задержанной женщине в сильном алкогольном опьянении. Дама находилась на автобусной остановке магазина «Юбилейный». Женщина могла стать жертвой преступников или попасть в аварию, так как плохо понимала действительность. Женщину полицейские доставили в Центр детоксикации, где она провеет ночь вытрезвления и ей окажут медицинскую помощь.

Совместная работа сотрудников дорожно-патрульной полиции, и участковых инспекторов дает хороший результат. Только за одни дежурные сутки в Костанайской области универсальные полицейские выявили более двухсот административных правонарушений, в том числе 160 правонарушений по линии дорожной полиции и раскрыли более тридцати преступлений.

Нетрезвую женщину доставили в медвытрезвитель.

Участковый Асыл Садвокасов в доме Тамерлана и его матери.

Участковый инспектор полиции Вячеслав Таку разъясняет 18-летнему парню о его нарушении - он курил марихуану.

Этот мужчина выбросил окурок на автобусной остановке.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: