Лента новостей
0

Драгоценности стоимостью от $20 тыс должны отражать в налоговых декларациях казахстанцы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 16:41 Фото: zakon.kz
Это будет необходимо после введения всеобщего декларирования, которое планируется внедрять поэтапно, с 2015 по 2017 годы.
Драгоценности и произведения искусства стоимостью от 20 тысяч долларов обязаны будут отражать в своих налоговых декларациях казахстанцы после введения в стране всеобщего декларирования. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана совместно с министерством финансов республики, передает ИА Новости-Казахстан.
 
«Предполагается включить в обязанность физических лиц отражать в декларации об активах и обязательствах информацию об имуществе (деньги, недвижимость, транспортные средства), наличных денежных средствах, о сумме кредиторской и дебиторской задолженностях при превышении суммы свыше 160-кратной месячной заработной платы (20 тысяч долларов или 3 миллиона тенге)», - говорится в пресс-релизе.
 
Также предполагается обязать физлиц отражать в своих декларациях сведения «по биологическим активам, культурным ценностям, драгоценным камням, ювелирным изделиям и другим предметам, содержащим драгоценные камни и драгоценные металлы, и по произведениям искусства и антиквариату и прочему имуществу в случае превышения их стоимости 20 тысяч долларов или 3 миллионов тенге».
 
Банковские сведения (депозиты, кредиты) физическое лицо обязано будет декларироваться только по зарубежным банкам, так как сведения по депозитам и кредитам налоговики будут получать от самих банков. «Мы просто представили себе, что будет, если все граждане одновременно обратятся за этими справками в банки одномоментно,   они просто обрушат (компьютерную) систему», - прокомментировал это предложение вице-министр финансов Руслан Даленов в ходе круглого стола «О переходе ко всеобщему декларированию доходов и имущества граждан в РК».
 
Всеобщее декларирование предлагается внедрять поэтапно, с 2015 по 2017 годы. В 2015 году предполагается подача деклараций об активах и обязательствах госслужащими, работниками национальных компаний, госучреждений и госпредприятий. В 2016 году предполагается подача деклараций об активах и обязательствах остальными физлицами. В 2017 году предполагается осуществить полный переход к представлению деклараций о доходах и имуществе всеми физлицами.
 
В связи с этим Минфином разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам декларирования доходов и имущества граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: