Лента новостей
0

На суде А.Мешимбаева выглядела уверенно

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 18:51 Фото: zakon.kz
После трех месяцев, которые А.Мешимбаева провела в ИВС ее внешний вид удивил публику, коей в небольшом помещении Есильского районного суда №2 города Астаны собралось немало.
В Астане сегодня прошел первый день судебных слушаний по делу экс - главы Агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой, передает ИА Zakon.kz.

На суде сама госпожа Мешимбаева своей вины не признала, более того, по словам очевидцев, выглядела очень уверенно и не волновалась.
 - Я не признаю вину ни по одному из эпизодов дела, - заявила Мешимбаева.
 - Вы не признаете вину в полном объеме?  - спросила у Мешимбаевой председательствующий судья Акмарал Исаева.
-  Да, я не признаю вину в полном объеме, - отметила А. Мешимбаева.

После трех месяцев, которые А.Мешимбаева провела в ИВС ее внешний вид удивил публику, коей в небольшом помещении Есильского районного суда №2 города Астаны собралось немало.
Экс - чиновница выглядела очень аккуратно в светлом деловом костюме, как отметили журналисты, можно было даже подумать, что она только что из салона красоты. 

В зале кроме большого количества СМИ и малого количества свидетелей присутствовал и отец подсудимой. Он, как и адвокат А.Мешимбаевой Ботакоз Бейсембаева, не верит в вину дочери, которую, напомним, обвиняют в хищении бюджетных средств в сумме свыше 758 миллионов тенге, выделенных на проведение Национальной переписи населения. 

Из эпизодов сегодняшнего судебного дня: адвокат выступила против фото- и видеосъемки, но судья Акмарал Исаева решала, что процесс будет открытым, попросив представителей СМИ лишь не мешать судебном процессу.
Далее, потерпевшие по делу А.Мешимбаевой инициируют гражданский иск, требуя компенсации за моральный ущерб.
Далее, адвокат просит вызвать 4 свидетелей защиты. «Это люди, которые были допрошены по делу, но почему то обвинением не были включены в список свидетелей. Поэтому я и заявила, чтобы их вызвали», - отметила на суде адвокат. Она также заявила, что обвинение ее подзащитной  не доказано.
Остальные подробности судебных слушаний еще впереди, так как процесс может затянуться - дело состоит аж из 32 томов.
Отметим, что следующее заседания суда состоится 9 декабря  в 10.30.

Напомним, что экс- чиновница в конце октября 2009 года  сначала вылетела в турецкую Анталью, будто бы в отпуск. Позже, в октябре 2012 года заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель сообщил СМИ, что Мешимбаева скрывается от правосудия в ОАЭ. В ноябре 2009 года ее объявили в международный розыск, затем стало известно, что она скрывается в Москве, ее задержали в феврале 2013 года, экстрадировали в РК в сентябре 2013 года.


Дело состоит из 32 томов

 

Судья Акмарал Исаева 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: