Лента новостей
0

Юные учёные представили свои изобретения в Фонде Первого Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 16:28 Zakon.kz
Юные изобретатели являются огромными инвестициями в наше светлое будущее.

Юные учёные представили свои изобретения в Фонде Первого Президента

 

Юные учёные представили свои изобретения в Фонде Первого Президента, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 16:28Комфортабельная юрта, умный телескоп и устройство для очистки питьевой воды, передает телеканал КТК. Юные учёные представили свои изобретения в Фонде Первого Президента. Там прошла встреча лучших молодых умов страны. На конференцию съехались изобретатели из Астаны, Алматы, Караганды, Кокшетау, Павлодара и Усть-Каменогорска.

«Умники и умницы» пришли не с пустыми руками, а с докладами и собственными разработками. Один из экспонатов - вот эта юрта. Снаружи - крытая терраса, солнечные батарейки, нагреватель воды. А внутри - бассейн, гостиная и кухня. Так школьники-изобретатели предлагают разнообразить свой отдых: и к природе ближе, и удобства есть. А это очиститель воды, сделанный ученицами и биологом одной из алматинских школ. Неподалеку стоит умный телескоп, который будет работать с помощью компьютерной программы. Есть и уже существующий проект - лазерный деформограф, установленный в ущелье под Алматы. С помощью него ученые регистрируют движения земной коры. Все эти изобретения оценят члены жюри и выберут победителя.

Анар Фазылжанова, член Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента РК:

- Они, конечно, являются огромными инвестициями в наше светлое будущее, в развитие казахстанской науки, в развитие инновационных технологий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: