Лента новостей
0

В Санкт-Петербурге скончался народный артист России

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 18:49 Фото: zakon.kz
После продолжительной болезни скончался народный артист России Герман Орлов. Он умер на 93-м году жизни.
Герман Орлов родился 24 ноября 1921 г. в деревне Красная Долина Воронежской губернии. В 1934 г. его семья переехала в Кронтшадт. А 1939-м он стал юнгой в Театре Краснознаменного Балтийского флота в Кронштадте. Так и началась артистическая деятельность Германа Орлова, которая не прервалась даже во время блокады, несмотря на то что в 1941 г. Орлов был ранен. Всю войну артист участвовал в концертах на кораблях, аэродромах, в легендарной крепости "Орешек", в тылу у немцев на острове Лавасаари.

"Пик его творческой активности приходится как раз на то время когда, казалось бы, пора "сбавить обороты", - рассказывают в ГБУК Петербург-концерт. - Он был неизменным участником, автором ряда передач петербургского радио и телевидения. В его репертуаре звучали произведения Зощенко, Сервантеса, Ерофеева. До последнего дня он работал в "Петербург-концерте", с удовольствием принимая участие в значимых и тематических программах, посвященных различным памятным датам - Дню Победы, Дню снятия блокады, Дню города, Дню пожилого человека".

Орлов был награжден орденом Отечественной войны I степени. После окончания войны он стал артистом "Ленконцерта", в 1948 - 1952 гг. возглавлял небольшой эстрадный коллектив.

А вот народным артистом Герман Орлов стал в 1986 году. За более чем 60-летнее творчество Орлов выступал с монологами и фельетонами, играл сатирические миниатюры, вел конферанс, пел песни и куплеты, снялся в 25 фильмах, участвовал в спектаклях Театра Ленсовета, Театра миниатюр А. Райкина и других. На его счету десятки ролей в советских и российских фильмах - "Челюскинцы", "Балтийская слава", "Дон Сезар де Базан", "Убойная сила" и других - и на театральных подмостках.

Ольга МАКАШОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: