Лента новостей
0

В Караганде с нового года вырастут тарифы на отопление и горячую воду

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 20:48 Фото: zakon.kz
Ожидается, что отопление станет дороже на 12,2 процента, а горячее водоснабжение – на 2,5 процента.
С нового года в Караганде подорожают тепло и горячая вода. Объявления об этом опубликовала в местной прессе компания «КарагандыЖылуСбыт». Ожидается, что отопление станет дороже на 12,2 процента, а горячее водоснабжение – на 2,5 процента.

Причина роста тарифа на теплоснабжение – это повышение нормы потребления тепла для потребителей, в домах которых нет прибора учета. Сейчас она составляет 0,0303. Это значит, что на нагревание одного квадратного метра площади наших с вами квартир необходимо затратить 30,3 калорий тепла в месяц. Департамент по регулированию естественных монополий Карагандинской области своим приказом от 27 ноября 2013 года увеличил эту норму. В результате она возросла до 0,034.

- Вопрос об увеличении нормы потребления тепла поднимался уже давно, – уверяет заместитель директора компании «КарагандыЖылуСбыт» Валерий Дударь. – Потому что прежняя норма уже устарела. Она должна пересчитываться каждые пять лет. Старая норма потребления соответствует 18 градусам тепла внутри помещения. Но согласно нашим испытаниям и обследованиям сейчас температура в жилых помещениях выше этого показателя. То есть идет перетоп. Когда дома жарко, люди открывают окна. Получается, что энергия, которая уходит через окна на улицу, не учитывается.

Новая норма потребления соответствует 21 градусу тепла в помещении. По сравнению со старой она увеличилась на 12,2 процента. Значит, соразмерно ей должны вырасти и счета на оплату услуг теплоснабжения.

- Тариф складывается из нормы потребления и стоимости одной гигакалории, – объясняет Валерий Дударь. – Соответственно, если норма потребления вырастет, то и цена коммунальной услуги тоже повысится. Как было указано в нашем объявлении, ожидается повышение на 12,2 процента.

Сейчас карагандинцы за отопление квадратного метра жилья платят 84,8 тенге. Получается, что в 2014 году тариф на тепло возрастет до 95,12 тенге.

Одновременно с теплом подорожает и горячая вода. Сейчас те потребители, у которых стоят счетчики, платят по 277,72 тенге за кубометр. Для тех же, у кого приборов учета нет, действует норма 883,15 тенге на человека в месяц. Ожидается, что с 1 января тариф на горячую воду увеличится. Правда, незначительно – всего на 2,5 процента. Причина в том, что подорожала химически очищенная вода, которая поступает с ТЭЦ. В результате новый тариф для населения составит 284,58 тенге за кубометр с НДС. А те, у кого нет счетчиков, будут платить за горячее водоснабжение примерно 905 тенге на человека в месяц.

Елена Ульянкина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: