Лента новостей
0

В Петропавловске водитель уехал с места ДТП, записав пострадавшего на видеорегистратор

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2013 23:08 Фото: zakon.kz
Сейчас в отношении скрывшегося с места ДТП водителя собирается материал за нарушение Кодекса РК об административных правонарушениях. Ему грозит лишение водительских прав на один год. 
Сотрудники отдела розыска Управления административной полиции областного ДВД СКО задержали жителя Петропавловска, который скрылся с места ДТП, в результате которого пострадал пешеход, сообщили в пресс-службе ДВД региона. 

9 декабря с заявлением в Управление административной полиции обратился 30-летний житель Петропавловска. Он сообщил, что несколько дней назад его сбил водитель автомобиля, который скрылся с места, не оказав никакой помощи. Мужчина уточнил, что инцидент произошел 6 декабря, около 8 часов утра на пересечении улиц Сатпаева – Кошукова. Спеша на работу, молодой человек начал переходить через дорогу на запрещающий сигнал светофора. В этот момент его сбила машина темного цвета, предположительно марки «Toyota». Момент аварии зафиксировала камера видеонаблюдения одного из магазинов по улице Сатпаева. Только через три дня после ДТП, пострадавший обратился за медицинской помощью в больницу и написал заявление в полицию. 

Инспекторы отдела розыска провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых водитель «Toyota» был установлен и приглашен в Управление административной полиции. В ходе выяснения обстоятельств, 45-летний автовладелец продемонстрировал полицейским запись со своего видеорегистратора, на которой пострадавший говорит, что ни в какой помощи не нуждается. После чего он уехал, не сообщив о произошедшем дорожно-патрульным полицейским.   

По словам старшего инспектора отдела розыска Управления административной полиции ДВД СКО майора полиции Сагата Нурмолдина,  согласно пункту 2.5 ПДД, водители, ставшие участниками ДТП, обязаны незамедлительно сообщить о факте ДТП в органы внутренних дел и при необходимости вызвать «скорую помощь». За нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения, по статье 469 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях водители привлекаются к отвественности – вплоть до лишения права на управление автотранспортными средствами. 

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится дознание. С начала года на дорогах области было зарегистрировано 32 наезда на пешеходов, при которых водители скрылись с места аварий. 27 из них были разысканы по горячим следам.   

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: