Лента новостей
0

Отец Софроний дал интервью после разгрома

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 17:20 Фото: zakon.kz
Последний год у священнослужителя выдался нелёгким. Сначала его обвинили в избиении воспитанников, затем в нарушении миграционного законодательства, а теперь перевод в другую область.
Допустил слишком много ошибок. Так епархия объяснила своё решение о переводе отца Софрония в другую область. По приказу митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Софроний должен был покинуть Алматинскую область и перебраться в Акмолинскую. Однако вместо этого батюшка решил и вовсе покинуть Казахстан. Настоятель уверяет, что избавиться от него хотели давно. И вот теперь двумя приютами и домом престарелых, что он основал, будет управлять другой служитель, передает телеканал КТК.

Ещё совсем недавно двери двух детских приютов и дома престарелых под Алматы были открыты для прессы. А сегодня на общение с детьми и стариками – жёсткое табу. И всё из-за смены власти. Тот, кто в течение 20 лет создавал маленькую страну милосердия, сегодня стал «персоной нон грата». По крайней мере, так себя чувствует отец Софроний после того, как получил приказ о переводе в Акмолинскую область.

Отец Софроний:

- Если я здесь не нужен как священник, как человек с таким опытом, который создал уникальный, благодаря благотворителям, дом престарелых и детский приют, что аналогов нет ни в СНГ, ни в России, зачем мне закапывать эти таланты, которые мне Бог дал? Надо наоборот, чтобы это всё процветало.

Последний год у священнослужителя выдался нелёгким. Сначала его обвинили в избиении воспитанников, затем в нарушении миграционного законодательства. А после этого местный отдел образования пытался забрать его подопечных и распределить их в детские дома. К слову, теперь после отстранения батюшки этот вопрос неожиданно затих. Перемирие с местным акиматом и отделом образования заключил сам Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Ляззат Каткеева, зав. отделом образования Илийского района Алматинской области:

- Дети сыты, обуты. Их никто не бьёт. Над ними никто не издевается, никто никуда не забирает, поэтому, я думаю, никого не должна эта ситуация пугать.

В епархии от комментариев пока отказываются. Говорят: новый настоятель только входит в курс дела. Причину перевода отца Софрония объясняют туманно: не справился с поставленными задачами. Неясно также, куда отправится и отец Софроний. Сообщалось, впрочем, что батюшка переезжает в Пермь по приглашению бывшего митрополита Астанайского и Казахстанского Мефодия. 

Елена Сторчак
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: