Лента новостей
0

Раушан Сарсембаева: Реализация гендерной политики - путь в конкурентоспособный мир

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 20:44 Фото: zakon.kz
Согласно данным Глобального отчета о гендерном равенстве, в казахстанской экономике женщины играют значительную роль, формируя около 40% ВВП страны.
Гендерное равенство является одним из ключевых направлений социальной модернизации общества, так как создание равных возможностей является важной составляющей в обеспечении активного участия женщины в политической, экономической и социальной жизни страны. Меры, принятые в последние годы в Казахстане для реализации гендерной политики, относятся к числу высоко результативных. Как отмечается в недавнем Глобальном отчете о гендерном равенстве, который ежегодно составляется Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Казахстан входит в число тех стран, где возможности женщин в экономической, политической и других сферах оцениваются весьма высоко. Казахстан занимает 32-е место из 136 стран мира. Это выше, чем разместились все страны Восточной Европы и Закавказья, а также Франция (45-е место), Россия (61-е), Китай (69-е), Япония (105-е).

Рейтинг гендерного равенства был рассчитан на основании 14 показателей, из которых были составлены четыре субиндекса, отражающие гендерную ситуацию в области политики, экономики, образования, здравоохранения.

Согласно данным отчета, в казахстанской экономике женщины играют очень значительную роль. По подсчетам специалистов, казахстанские женщины формируют около 40% ВВП страны. Достаточно много казахстанских женщин среди чиновников и менеджеров. Это обстоятельство отражает уровень доходов, что так же учитывалось при определении рейтинга. Итоговый результат по субиндексу «экономика» - 20-е место в мировой иерархии.

По гендерному субиндексу, обозначенному в отчете как «здоровье и выживание», Казахстан в числе 32 стран и вовсе имеет высокую отметку.

По субиндексу «образование» Казахстан входит в десятку лидеров в мире. Охват женщин на более высоких уровнях образования (колледжи, вузы, аспирантура) даже выше, чем у мужчин.

Однако, по субиндексу «политика» Казахстан находится на 65-м месте. В итоге этот показатель снижает общий индекс. По мнению экспертов, женщины в РК все еще недостаточно представлены в Правительстве в ранге министров – 16%, тогда как в Норвегии и Швеции женщины в исполнительной власти больше, чем мужчин, а в Исландии и Финляндии поровну. Эти страны возглавляют список самых развитых стран мира. А как известно, целью «Стратегии «Казахстан-2050» является вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира, поэтому опыт этих стран в реализации гендерной политики является показательным.

Очевидно, меньшинство женщин во власти на уровне принятия решений снижает их возможность участвовать в создании справедливого социального общества. В Стратегии гендерного равенства Республики Казахстан на 2006-2016г.г., в рамках которой началась реализация мероприятий, направленных на осуществление гендерного равенства во всех сферах общественно-политической жизни общества, была подготовлена задача – добиться 30-процентного представительства женщин среди руководителей государственных и законодательных органах власти. Эта та нижняя граница, когда число голосов женщин-депутатов начинает влиять на принятие решений по всем социальным проблемам общества, а следовательно на улучшение качества жизни всего населения.

На настоящий момент количество женщин в Мажилисе Парламента РК – 28 человек из 107 депутатов, т.е. составляет 26,4%, в Сенате Парламента РК – 3 женщины из 47 депутатов и составляет 6%. В общем, количество женщин в обеих палатах Парламента РК – 31 человек, что составляет 20,1%. Это довольно неплохой результат, и конечно он ближе к 30% представительству женщин в законодательных органах власти, чем это было даже в предыдущем созыве.

Количество депутатов в областных маслихатах, а также г.Астана и г.Алматы увеличилось с 566 человек в 2010г. до 606 чел. в 2012г. а количество женщин увеличилось на 7 человек и составило 66 против 59 человек в 2010г., и в целом составляет 11,3%, что далеко до желаемого минимального уровня.

Лидер по количеству женщин депутатов в областных маслихатах – Костанайская область - 13 чел. Увеличение произошло в Жамбылской, Аытрауской, Алматинской, Мангистауской, областях на 2 человека, в Актюбинской области на 1 человека. Уменьшение на 1 женщину - депутата произошло в Карагандинской, области и в г.Астана. Наименьшее количество женщин-депутатов в Южно-Казахстанской (1 чел.), Западно-Казахстанской (2 чел.) областях. В столице Республики этот показатель снизился на 1 человека, что не соответствует нормам гендерной статистики. Хотя, Астана, как главный город страны, должен стать примером в достижении гендерного равенства.

По итогам выборов акимов районного значения, сельских округов - всего избрано было 2454 акима. Женщины составляют 280 человек или 11,4%. Что так же не достигает минимального порога представленности женщин в исполнительных органах власти.

Таким образом, анализ ситуации по участию женщин на уровне принятия решений показывает, что предстоит большая работа по политическому продвижению женщин практически на всех уровнях власти по вертикали. Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев говорил еще на первом съезде женщин в 2009г.: «Очень слабо выдвигаются женщины на руководящие должности в центральных органах и на местах – мужчины не пускают, потому что станет ясно, что она (женщина) работает лучше, чем мужчина».

В связи с этим, Глава государства поручил разработать план по расширению участия женщин в политической жизни страны: «Поручаю Правительству совместно с администрацией Президента, Национальной комиссией, руководством партии «Нур Отан» - разработать конкретный план действий до 2016г. по продвижению женщин на уровень принятии решений».

Первой ступенью на этом пути была определена дальнейшая реализация Стратегии гендерного равенства РК на 2006-2016г.г., а так же был составлен План действий до 2016г. по продвижению женщин на уровень принятия решений. Для изучения потенциала женщин, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, провела мониторинг кадровой государственной службы, а так же определила основные показатели количественного и качественного состава женщин, работающих на уровне принятия решений в различных сферах деятельности в государственном и частном секторах.

На втором этапе Национальная комиссия приступила к формированию в государственных органах списков – кандидатов для выдвижения на политические государственные должности с учетом гендерного аспекта, разработала рекомендации для центральных и местных исполнительных органов власти по соблюдению гендерного баланса при выдвижении женщин на политические должности.

С целью исполнения поручений Главы государства партия «Нур Отан» создала экспертную группу «Поддержка женщин», которая выработала целевые индикаторы по реализации Предвыборной платформы партии. Для более эффективной работы организованы партийные кураторы, которые отслеживают реализацию гендерной политики на местах.

На 15 съезде партии «Нур Отан» в республиканский политический совет партии дополнительно избраны женщины с регионов, что составило 30% их представленности. Руководство партии намерено увеличить представительство женщин в региональных политсоветах страны.

На региональном уровне Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК совместно с Ассоциацией деловых женщин Казахстана за последние два года организовала деятельность Клубов женщин-политиков во всех областных центрах страны (15 Клубов), которые активно участвуют в широкомасштабном гендерном просвещении населения, формируют кадровый резерв из числа наиболее подготовленных женщин для последующего выдвижения на государственную и общественно-политическую работу.

Были проведены тренинги с включением гендерного компонента в обучение госслужащих центральных органов власти с проведением мастер-классов с участием действующих женщин-депутатов, которые рассказали о своем успешном опыте в общественно-политической сфере.

Данная работа в текущем году была продолжена при поддержке Министерства культуры и информации РК. В рамках проекта был проведен ряд мероприятий по политическому продвижению женщин в целях достижения задач Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050».

5 декабря в г.Алматы состоялась республиканская конференция, посвященная Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Конференция проводилась с целью анализа реализации Конвенции ООН и выработки рекомендаций по защите прав женщин в различных сферах общества: это политическое продвижение, предоставление экономических возможностей, выявление причин ранних браков и насилия в семье, а так же обеспечение прав женщин инвалидов. Диалоговая площадка конференции собрала самых значимых экспертов по гендерной политике Казахстана. Спикерами выступили члены Национальной комиссии, представители государственных органов, международных организаций и НПО, партии «Нур Отан», СМИ и др. Выработанные рекомендации лягут в основу очередного странового доклада, который Казахстан будет представлять в ООН о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Рекомендации по политическому продвижению женщин были выработаны и на региональном уровне. Так в городах Алматы, Талдыкорган, Костанай, Павлодар, Атырау, Актау состоялись круглые столы, семинары, тренинги и встречи по обсуждению проблем гендерного равенства в политической, экономической и социальной сфере страны. Участниками всех мероприятий стали более 500 человек. Итоги данных мероприятий плодотворны: проведен мониторинг выборов акимов сельских округов в гендерном аспекте, на основе которого представители регионов сделали выводы и полезные рекомендации, а так же наметили перспективные планы по развитию конкурентоспособности потенциала женщин.

В целом, принятые меры по реализации Плана действий на основе поручений Главы государства приносят ощутимые результаты и являются свидетельством того, что в политике государства особое значение придается гендерному равноправию, создаются условия для политического продвижения женщин по вертикали.

Сарсембаева Р.Б.

Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана,

член Национальной комиссии по делам женщин

и семейно-демографической политике при Президенте РК,

доктор социологических наук
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: