Лента новостей
0

В Алматы закончилось строительство энергокольца города

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 21:22 Фото: zakon.kz
Строительство энергокольца города -  самое масштабное энергетического проекта за годы независимости.
Сегодня в Алматы запущена в эксплуатацию новая электроподстанция «Бесагаш». Таким образом, в Алматы завершен проект по созданию энергетического кольца 220 кВ вокруг мегаполиса. За последние пять лет в городе было построено введено 29 подстанций, ежегодно реконструировалось по 300 км сетей,  строилось по 15 км. новых электросетей, сообщает пресс-служба акима города.

С инфраструктурой новой подстанции ознакомился аким Алматы Ахметжан Есимов. Градоначальник отметил, что новое «кольцо» не только повысит энергообеспеченность Алматы и его  окрестностей, но и придаст новый импульс развитию экономики города.  
«С реализацией этого проеткта сегодня создано энергетическое кольцо города, что позволяет обеспечить город устойчивым снабжением электроэнергии на следующие 20-25 лет. Это дает возможность открывать новые производства в северо-восточной части Алматы и прилегающих районах Алматинской области. Если раньше   мы не могли обеспечить электромощность для открытия новых производств, то сегодня этот вопрос полностью снят», - сказал А.Есимов.

ПС 220/110/10-10 кВ «Бесагаш» является подстанцией полузакрытого типа установленной мощностью 500 МВА и расположена в Талгарском районе рядом с поселком Бесагаш, вблизи г. Алматы.

Установленное на ПС 220/110/10-10 кВ «Бесагаш» электротехническое оборудование западных и отечественных производителей изготовлено по самым современным технологиям, применяемым в мировой электроэнергетике. Подключение ПС 220/110/10-10 кВ «Бесагаш» к электрическим сетям г. Алматы выполнено путем сооружения захода-выхода ВЛ-220 кВ ПС «Бесагаш» - ПС «Алма» и ПС «Бесагаш» - ПС «Робот».

Для обеспечения надежности электроснабжения двух цепная кабельная линия ПС «Бесагаш» - ПС «Ерменсай» выполнена силовым кабелем 220 кВ. Протяженность ЛЭП 220 кВ ПС «Бесагаш» - АТЭЦ-3 составляет 54,3 км, в том числе кабельные заходы на ПС «Бесагаш» - 1,464 км.
Для создания кольца 220 кВ вокруг г. Алматы завершено строительство кабельной ЛЭП 220 кВ ПС «Бесагаш» - ПС «Ерменсай», протяженностью 27,14 км, из которой воздушные участки по горной местности составляют 8,5 км.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: