Лента новостей
0

В период праздников сотрудниками подразделений МЧС было совершено 378 оперативных выездов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 19:25 Фото: zakon.kz
В период выходных и праздничных дней сотрудникам системы экстренного реагирования не раз приходилось выезжать на места ЧС, характерных для зимнего периода, для спасения граждан. 
В период с 15 по 17 декабря спасательными и пожарными подразделениями МЧС совершено 378 оперативных выездов (из них на пожары – 113, случаи горения – 147, аварийно-спасательные работы – 45, поисково-спасательные работы – 2, другие выезды различного характера – 71), при этом спасено и эвакуировано 253 человека, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях трассовыми медико-спасательными пунктами Центра медицины катастроф МЧС совершено 15 выездов, при этом оказана помощь и эвакуировано 13 человек.

С 14 по 17 декабря 2013 года из снежных заносов на дорогах Северо-Казахстанской области были спасены 9 человек (1 рейсовый автобус и 2 микроавтобуса, 3 водителя и 6 пассажиров).

16 - 17 декабря 2013 года на автодорогах Акмолинской области сложилась сложная обстановка. В связи с неблагоприятными погодными условиями в снежных заносах оказались более 70 единиц техники и около 100 человек. Так, в 17 часов в Буландынском районе на автодороге Астана-Петропавловск, в районе села Жанаталап, в снежном перемете из-за ДТП образовался затор из 5 автомашин. Спасатели произвели аварийно-спасательные работы, буксировку. В здание школы с. Алаколь эвакуировано 15 человек.

В 20.34 в Шортандинском районе, на 75 км автотрассы Астана-Петропавловск по причине нулевой видимости из-за погодных условий была перекрыта трасса. Через 2 ч.20 мин. для ликвидации затора автоколонна в составе более 70 автомашин в сопровождении спасателей и дорожной полиции продолжила движение в Кокшетау.

В 02 ч. 07 мин. в Жаксынском районе, на автотрассе Екатеринбург-Алматы, в районе с. Казахское с трассы съехал легковой автомобиль. В салоне находились 3 взрослых, 2 детей. Силами ПЧ-13 машина отбуксирована из кювета.

16 декабря поступило сообщение о том, что в Терсакканском сельском округе Улытауского района Карагандинской области 14 декабря пропали двое рыбаков. Незамедлительно были начаты поисковые работы, которые дали результаты на следующий день: пропавшие рыбаки были найдены, в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждались.

В этот же день в Коргасынском сельском округе Улытауского района Карагандинской области из-за неблагоприятных погодных условий потерялись 6 человек на двух автомашинах.

На поиски были направлены силы и средства Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, местного Отдела по ЧС и акимата (4 человека и 1 единица техники), участвовали местные жители, сотрудники РОВД. На следующий день в 17. 40 час. поисковая группа обнаружила одну из машин с двумя пропавшими, а в 21.22 час. – второй автомобиль с 4 пропавшими.

17 декабря в Жамбылской области из населенного пункта Ертай (Жуалинский район), с которым из-за снежных заносов отсутствовало дорожное сообщение, спасателями в больницу г. Тараз доставлена роженица.

Для обеспечения безопасности граждан в зимний период принимались превентивные меры, такие как закрытие дорог из-за ухудшения погодных условий (метель, гололед, усиление ветра, плохая видимость), оповещение граждан посредством рассылки СМС-сообщений, отмена занятий для школьников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: