Лента новостей
0

Т. Мусабаев не слышал, что Мухтар Аймаханов стал российским космонавтом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2013 18:57 Фото: zakon.kz
Глава "Казкосмоса" не знает, что бывший казахстанский кандидат в космонавты Мухтар Аймаханов  будет включен в состав российского отряда при поддержке вице-премьера России Дмитрия Рогозина. 
- Не моя тема, ничего не слышал даже, - заявил журналистам председатель Национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев. 

 - Вы считаете это правильно, что казахстанские космонавты должны менять гражданство, чтобы полететь в космос?

 - Я не слышал, о чем вы говорите?! - расталкивая журналистов, преграждавших ему путь, с ноткой возмущения отвечал Мусабаев. 

- Вы не знаете кто такой Аймаханов?

 - Я не понимаю, о чем идет речь?!, - на ходу говорил главный космонавт страны.

- Вы не знаете, что такой кандидат в космонавты у нас был?

- Я знаю, что такое космонавт, просто космонавт, - наконец резюмировал глава Казкосмоса.   

Напомним, что по информации российских СМИ казахстанский кандидат в космонавты Мухтар Аймаханов при поддержке вице-премьера России Дмитрия Рогозина, будет включен в состав российского отряда космонавтов

"Если не возражаете, я своим решением включу кандидата в отряд космонавтов, и он продолжит подготовку. В дальнейшем будем рассматривать возможность его полета в космос", - сказал руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, обращаясь к вице-премьеру Дмитрию Рогозину в ходе совещания в Центре управления полетами по вопросам перспектив развития ракетно-космической отрасли.

"У меня возражений нет, есть только слова поддержки. Дерзайте", - ответил Рогозин, обращаясь к главе Роскосмоса и кандидату.

Перед этим замруководителя Роскосмоса, российский космонавт Юрий Лончаков представил кандидата в космонавты из Казахстана Аймаханова, сказав, что он "имеет огромное желание и высочайшую мотивацию". Лончаков напомнил, что до 2009 года казахстанский кандидат в космонавты готовился для полета на МКС в рамках казахстанской космической программы, однако в 2009 году проект был закрыт. В 2012 году Аймаханов получил российское гражданство.

При этом заместитель председателя Национального космического агентства РК Мейрбек Молдабеков заявил, что не видит смысла отправлять в космос казахстанского пилота за 150 миллионов долларов.

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: