Лента новостей
0

В каком городе — самая дорогая ёлка?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2013 21:30 Фото: zakon.kz
После сообщений о стоимости городской ёлки в Павлодаре местные власти принялись проверять целесообразность больших расходов.
Азаттык выяснил, сколько тратят на ёлку в некоторых других крупных городах Казахстана и мира.

С главной ёлкой Павлодара в этом году было связано несколько неприятных новостей. В конце ноября двое рабочих упали с 12-метровой высоты, когда устанавливали гирлянды на пластиковое сооружение российского производства, сообщило агентство Тengrinews

В середине декабря СМИ сообщили, что искусственная новогодняя красавица обошлась городскому бюджету в 38 миллионов тенге, вызвав тем самым возмущение некоторых граждан. И хотя аким города Павлодар Оразгельды Каиргельдинов заявил, что в действительности на ёлку и украшения потратили 31 миллион тенге, прокуратура и финансовая полиция всё же принялись за проверку целесообразности больших бюджетных трат. Также выяснилось, что высота ёлки на несколько метров меньше ранее заявленных 30 метров, сообщило агентство Kazakhstan Today. Высота ёлки оказалась чуть больше 20​ метров.

В других крупных городах Казахстана акиматы, и правда, расходуют на те же цели значительно меньше денег. Так, на новогоднее украшение Караганды потратили 20 миллионов тенге, Кызылорды — 17 миллионов тенге, Актау — 15 миллионов тенге, Шымкента — 14 миллионов тенге, города Темиртау — семь миллионов тенге, Уральска — шесть с половиной миллионов тенге, сообщили местные масс-медиа.

Но, возможно, городская ёлка Павлодара не самая дорогая в стране. Главных новогодних празднований стоит ожидать от Астаны и Алматы. Однако какие расходы понесут бюджеты этих двух городов, пока не сообщалось. Известно, что высота главной алматинской ёлки на площади Республики составляет 18 метров, а главной астанинской ёлки на площади перед Акордой — 25 метров. Она чуть выше павлодарской.

Если сравнивать с мировыми ценами, то павлодарская ёлка оказалась в одном ряду с хвойными деревьями в крупных столицах близлежащих стран. В пересчете на тенге около 30 миллионов стоили самые дорогие городские ёлки в Москве пару лет назад, судя по сообщению сайта Кommersant.ru. В охваченном протестами Киеве в этом году на главную ёлку потратили около 50 миллионов тенге, судя по информации сайта Izvestia.kiev.ua.

Западные страны, где сильны традиции празднования Рождества, нередко позволяют себе гораздо большие расходы на приобретение ёлок. Так, Капитолийская ёлка может обходиться вашингтонскому бюджету в один миллион долларов, куда входят расходы на транспортировку натуральной ели через всю страну, установку и оформление тысячами лампочек, что создает атмосферу праздника, говорится в предновогодней заметке сайта М.forbes.ru. Но это вековые традиции самой богатой страны мира.

Ерден КАРСЫБЕКОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: