Лента новостей
0

На имя Главы государства по случаю Дня Независимости РК поступили письма и телеграммы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2013 03:30 Фото: zakon.kz
В поздравлениях отмечается, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан за короткий по историческим меркам период занял достойное место на международной арене.
В связи с празднованием Дня Независимости в адрес Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поступили многочисленные письма и телеграммы от глав зарубежных государств, руководителей международных организаций, казахстанских и зарубежных государственных и общественных деятелей, коллективов предприятий, учреждений и организаций, а также отдельных граждан страны, сообщает пресс-служба Главы Государства.

В поздравлениях отмечается, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан за короткий по историческим меркам период занял достойное место на международной арене, в стране были осуществлены масштабные политические и социально-экономические реформы, благодаря которым  обеспечен высокий уровень благосостояния народа и процветание государства.

В послании генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна подчеркивается важность активной вовлеченности Казахстана в деятельность Организации в сфере продвижения общих целей мира, развития и прав человека.

В поздравлении Президента Российской Федерации В.Путина отмечаются впечатляющие успехи Казахстана в социально-экономическом и научно-техническом развитии, а также рост международного авторитета страны.

«Уверен, что на основе подписанного недавно Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке мы будем и далее активно наращивать весь комплекс взаимовыгодных двусторонних связей», - говорится в письме.

Президент Соединенных Штатов Америки Б.Обама в своем поздравлении подчеркнул, что, несмотря на относительно небольшой срок партнерства  двух стран, оно динамично развивается, охватывая все большее количество сфер сотрудничества между народами и правительствами.

«В течение 22 лет с момента своей независимости Казахстан продолжает черпать силы от культурного, конфессионального и этнического разнообразия. Правительство и народ создали рыночную экономику, демонстрирующую огромный потенциал. Казахстанский народ может по праву гордиться этими достижениями», - говорится в послании. 

Свои теплые пожелания направил и Президент Турецкой Республики А.Гюль, обративший внимание на динамичное развитие сотрудничества между Казахстаном и Турцией. Он также выразил уверенность в продолжении работы по дальнейшему укреплению многомерных отношений, достигших уровня стратегического партнерства.

В свою очередь, Премьер-Министр Турецкой Республики Р.Эрдоган в своем послании отметил, что Казахстан посредством активной внешнеполитической деятельности на сегодняшний день стал уважаемым членом международного сообщества.

В своем поздравлении Президент Республики Индия П.Мукерджи отметил расширение двусторонних отношений между нашими государствами.

«Под Вашим мудрым лидерством Казахстан достиг быстрого прогресса, и Индия радуется успеху Вашей страны», - говорится в письме.

В послании Президента Республики Корея Пак Кын Хе подчеркивается существенно возросшее за прошедшие годы взаимное понимание и сотрудничество Казахстана и Кореи.

«Я надеюсь, что и в будущем наши дружественные и добрые отношения еще больше укрепятся в разных сферах на основе взаимного интереса народов двух стран», - говорится в поздравлении.

Князь Монако Альбер II направил искренние пожелания по случаю праздника, а также выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия между двумя странами.

Президент Швейцарской Конфедерации У.Маурер выразил надежду на то, что отношения доверия и дружбы, успешно развивающиеся между нашими государствами, будут процветать и в последующие годы.

В своем послании Президент Республики Беларусь А.Лукашенко подчеркнул, что казахстанско-белорусские отношения обрели характер стратегического партнерства, которое с каждым годом становится все более содержательным и динамичным.

Президент Украины В.Янукович отметил, что под руководством Главы государства осуществляется последовательная реализация экономических преобразований и социально-гуманитарных проектов, являющихся надежным фундаментом дальнейшего достижения высоких результатов на пути системной модернизации страны.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов выразил уверенность, что многоплановые казахстанско-узбекские отношения, основанные на твердых принципах стратегического партнерства, многовековых традициях дружбы, добрососедства, взаимной поддержки и уважения, будут и впредь неуклонно развиваться и крепнуть в интересах двух близких стран и народов.

Убежденность в дальнейшем всестороннем развитии и углублении казахстанско-кыргызского стратегического партнерства на благо народов двух государств выразил Президент Кыргызской Республики А.Атамбаев в своей поздравительной телеграмме.

В поздравительном послании Президента Туркменистана Г.Бердымухамедова отмечаются успехи Казахстана, достигнутые за годы независимости в политической, экономической и социальной сферах, а также высокий уровень всесторонних отношений, сложившихся между двумя странами.

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон с удовлетворением отметил поступательное развитие казахстанско-таджикского взаимодействия, основанного на прочных традициях дружбы и взаимоуважения, имеющих вековые исторические корни.

Письма с добрыми пожеланиями поступили из Российской Федерации: главы Республики Ингушетия Ю.Евкурова, губернатора Пензенской области В.Бочкарева.

В своих поздравлениях члены Конгресса США М.Фицпатрик, Л.Ланс, Г.Мэнг и М.Мидоус отметили растущий авторитет Казахстана, его важную роль в продвижении стабильности и мира в Центральной Азии и Афганистане, а также постоянную поддержку международной борьбы с терроризмом.

Кроме того, мэр города Эскишехир А.Туна обратил внимание на динамичное развитие сотрудничества между Казахстаном и Турцией, а также выразил удовлетворение тем фактом, что статус культурной столицы тюркского мира город принял  от Астаны.

Руководители международных организаций также направили в адрес Главы государства наилучшие пожелания и высказали свое намерение продолжить плодотворное сотрудничество.

В письме генерального секретаря ЕврАзЭС Т.Мансурова подчеркивается, что международный авторитет Главы государства как автора и идейного проводника евразийской интеграции определил успех интеграционных процессов.

Свои поздравления направили также генеральные секретари ТЮРКСОЙ Д.Касеинов и Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ А.Сергеев, председатель Межгосударственного авиационного комитета Т.Анодина, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии В.Хавинсон, председатель МТРК «МИР» Р.Батыршин.

Поздравления с Днем Независимости адресовали  представители зарубежных и казахстанских деловых кругов.

В их числе президент ОАО НК «РуссНефть» М.Гуцериев, председатель правления ОАО «Роснано» А.Чубайс, управляющий директор Евразийского подразделения Корпорации «Шеврон» С.Дэвис, вице-президент ОАО АК «Транснефть» В.Рушайло, бизнесмены Б.Паколли и А.Паколли, президент АО НХК «Алматыкурылыс» А.Ермегияев, председатель правления Казахстанской ассоциации предпринимателей «КАЗКА» Ж.Жаныкулов, президент компании «Саутс-Ойл» С.Сейтжанов из Южно-Казахстанской области, директор ТОО «Normal Work» А.Бакимбаев из Восточно-Казахстанской области.

В своем послании от имени многотысячного коллектива компании ТОО «Казцинк» председатель правления компании Н.Попович отметил внимание Главы государства к вопросам человеческого капитала.

С важнейшим для всех граждан праздником Главу государства тепло поздравила научная интеллигенция страны.

В их числе президент Национальной академии наук Казахстана М.Журинов, ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Г.Мутанов, генеральный директор Института молекулярной биологии Н.Айтхожина, ректор Карагандинского государственного технического университета А.Газалиев.

Академик РАН В.Садовничий обратился к Нурсултану Назарбаеву от имени многотысячного коллектива Московского государственного университета имени М.Ломоносова и Евразийской ассоциации университетов.

«Благодаря Вашей активной позиции по укреплению международного сотрудничества и приверженности идее евразийской интеграции осуществляются прогрессивные действия по формированию Евразийского экономического союза, укреплению и развитию евразийского образовательного пространства», - говорится в письме. К поздравлениям присоединился и профессорско-преподавательский состав Казахстанского филиала данного университета.

В свою очередь, коллектив сотрудников Казахстанского института стратегических исследований во главе с директором Б.Султановым отметил, что праздник Независимости неразрывно связан с именем Главы государства.

Свои искренние пожелания также направили писатель, лауреат Государственной премии РК С.Досанов, поэтесса М.Айтхожина из Алматы, председатель Федерации профсоюзов Казахстана А.Кусаинов, президент Ассоциации татар и башкир Казахстана Г.Хайруллин, председатель Республиканского совета ветеранов О.Озганбаев, первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Т.Мамашев.

Председатель Республиканского союза инвалидов войны в Афганистане, Герой Советского Союза Н.Кремениш, направив  добрые поздравления по случаю национального праздника, назвал Независимость фундаментальной ценностью, которая позволяет стране самостоятельно определять свою судьбу.

«Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. С момента обретения Независимости наш народ блестяще продолжил великую историю Казахстана новыми достижениями и успешными преобразованиями», - говорится в письме.

В поздравлениях Глава Православной церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний выразили свои наилучшие пожелания, касающиеся дальнейшего процветания страны.

Олимпийский чемпион по велоспорту А.Винокуров отметил, что Нурсултан Назарбаев уверенно ведет страну к новым победам и свершениям, благодаря которым ее имидж и бесспорный авторитет укрепляется во всем мире.

В стихах выразили свои пожелания Главе государства жители Астаны Г.Шишов, Б.Омаров, Е.Мактаев, Т.Турова из Мангистауской области.

В числе граждан, направивших письма с поздравлениями и добрыми пожеланиями - А.Карбайулы из Астаны, жители Алматинской области О.Барибеков, ученик 4 класса школы для одаренных детей села Алмалыбак Е.Ганиулы, ученица 2 класса школы №11 села Жетыген Е.Тилеубеккызы, Б.Урмантаев из Акмолинской области, О.Комекбаев из г.Шымкент, Е.Оразалин из г.Семей Восточно-Казахстанской области, С.Шымыркулов из Кызылординской области, а также А.Турганбеков.

Многочисленные поздравления также поступили от руководителей министерств и ведомств, акимов областей, председателей палат и депутатов Парламента, послов, глав национальных компаний и государственных учреждений Республики Казахстан.

Внимательно ознакомившись со всей поступившей корреспонденцией, Глава государства Нурсултан Назарбаев выразил искреннюю благодарность за теплые поздравления и пожелания.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: