Лента новостей
0

Алматинцев будет обслуживать экологически чистый транспорт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2013 20:31 Фото: zakon.kz
В Алматы состоялась презентация награды Алматинского метрополитена – кубка категории «Platinum», присужденного Европейским обществом исследования качества (ESQR).

Напомним, что алматинская подземка была признана лучшей в номинации «Европейской награды по лучшему практическому применению (использованию) качества» дважды, в июле и декабре текущего года. Всего за это время в конкурентной борьбе за высокое звание участвовали 126 номинантов из 77 стран мира, сообщает сайт акимата Алматы.


Коллектив КГП «Метрополитен» с наградой поздравил аким Алматы Ахметжан Есимов. Градоначальник отметил, что высокое признание на международном уровне должно послужить стимулом для дальнейшего развития качества обслуживания пассажиров. Аким подчеркнул, что за 2 года работы алматинская подземка оправдала ожидания горожан.

«Самое главное – удобство, комфорт и безопасность пассажиров. Ежедневно услугами метро пользуются порядка 24 тысяч человек и более. За 2 года работы было перевезено 13 млн. человек, доходы без учета расходов превысили 1 млрд. тенге. Это неплохо, но пока большая часть пассажиропотока все еще приходится на альтернативный общественный транспорт», - сказал Ахметжан Есимов.

Также Ахметжан Есимов отметил, что метрополитену, наряду с ЛРТ, отведена центральная функция в Программе по обеспечению алматинцев экологически чистым транспортом. Кроме того, проводится планомерная работа перехода общественного транспорта с бензина на компримированный газ, привлекаются частные автопарки.

«Строительство ЛРТ, которое начнется при поддержке ЕБРР, мы рассматриваем в комплексе с линией метрополитена. Только связка двух составляющих – ЛРТ и метро обеспечит возможность улучшить транспортное обслуживание горожан экологически чистым транспортом. ЛРТ и метрополитен будут дополнять друг друга», - сказал Ахметжан Есимов.

На сегодняшний день линия Алматинской подземки состоит из 7 станций, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию еще 2 станции, которые позволят выйти на жилмассивы и спальные районы мегаполиса.

Информационная справка:

Алматинский метрополитен дважды удостоился лучшим по версии Европейского общества исследования качества (ESQR).

Кубок и диплом в номинации «Европейской награды по лучшему практическому применению (использованию) качества», в этот раз алматинской подземке были присуждены по категории «Platinum» в городе Вене.

Первую награду КГП «Метрополитен» получил 7 июля этого же года в британской столице Лондоне, по категории «Gold».

По сообщению руководства ESQR, декабрьский номер журнала этой организации будет посвящен Алматинскому метрополитену.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: