Лента новостей
0

США еще не знают, когда отправят корабль для уничтожения сирийского химоружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2013 16:25 Zakon.kz
У США пока нет точной даты, когда отправят корабль для уничтожения сирийского химоружия.
США пока не определились с точной датой отправки в Средиземное море своего корабля, на борту которого предполагается уничтожить сирийское химоружие, однако речь может идти о начале января, передает NEWSru.com.

"У нас пока нет подтвержденной даты. Предположительно, это может быть начало января следующего года", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу Пентагона. Там также дали понять, что ясность в этом вопросе может наступить 30 декабря.

В свою очередь, представитель Госдепартамента сообщил, что "конкретных сроков пока нет". "Уничтожение сирийского химоружия - это процесс, в котором участвуют различные ведомства и многие государства. У нас пока нет точной даты, а как только она появится, мы поделимся информацией с прессой", - подчеркнул он.

Ранее американские СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что грузовой корабль "Кейп Рэй" (Cape Ray) может покинуть порт приписки Портсмут (штат Вирджиния) уже 3 января. Предполагалось, что он достигнет одного из итальянских портов через десять дней после начала плавания.

По данным СМИ, на борту уже размещены две специальные установки, с помощью которых будет уничтожаться химоружие. Кроме того, погружена и третья аналогичная установка - на случай выхода из строя первых двух.

"Мы находимся в процессе оснащения Cape Ray и предполагаем, что корабль отправится в начале января", - заявил тогда представитель Пентагона Джон Кирби.

На прошлой неделе Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге в ходе заседания своего Исполнительного совета четко определила следующие этапы операции по ликвидации сирийского химоружия: транспортировкой будут заниматься Норвегия и Дания, Италия предоставляет порт для перегрузки, а Соединенные Штаты будут проводить уничтожение на своем судне, специально оборудованном для этих целей. Соответствующее предложение о судне поступило от США в конце ноября.

Россия оказывает логистическую поддержку в реализации плана. В первую очередь, речь идет о крупнотоннажных грузовиках для вывоза отравляющих веществ в морской порт Латакия, откуда будет проводиться отгрузка сирийского химоружия, подлежащего уничтожению.

Согласно планам ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - к 30 июня 2014 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: