Лента новостей
0

В «Астана Опера» состоится премьера балета «Ромео и Джульетта»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2013 20:06 Zakon.kz
Худрук балета «Астана Опера» Т. Нуркалиев отметил, что работа с Шарлем Жюдом принесет большой опыт, который будет обогащать наших артистов в отдельности, и труппу театра в целом.
27, 28 и 30 декабря в преддверии Нового Года, на сцене театра «Астана Опера» воцарятся шекспировские страсти двух влюбленных – Ромео и Джульетты, сообщает пресс-служба театра.

Шарль Жюд – директор балетной труппы Оперы Бордо, обладатель наград Кавалера Ордена искусства и литературы (1990), Кавалера Ордена Почётного Легиона (1996) –поставит балет на музыку С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», который по праву считается одним из шедевров мировой хореографии. Заглавные партии исполнят ведущие солисты балета: Заслуженный деятель РК, Лауреат премии «Premio Roma Italy» Мадина Басбаева (Джульетта) и Таир Гатауов (Ромео) – первый состав, во втором составе выступят: Айгерим Бекетаева (Джульетта), Рустем Сейтбеков (Ромео), третий состав представят: Гаухар Усина (Джульетта), Еркин Рахматуллаев (Ромео).

Из ларца балетной поэтики французский хореограф достал гармонию тела и души - образы, понятные каждому и в то же время, воспринимаемые индивидуально. В либретто Уильяма Шекспира воспета чистая первая любовь юноши и девушки, которая принесла с собой смерть. Равновесие красочных картин, изображающих романтичных, счастливых влюбленных сменится психологическим дисбалансом, картинами горести и печали трагичной судьбы. Великая музыка Сергея Прокофьева погружает зрителя в состояние сильнейшего эмоционального напряжения. Магические декорации оживут на сцене театра, перенеся своего зрителя в далекий 16 век, век распрей и войн глав двух семей – Капулетти и Монтекки, которые только над телами своих детей забудут о кровавой вражде.

Удивительные сцены 2-х актов: свобода движений балетных артистов, философия жизни, рассказанная Жюдом, дадут возможность полностью отдаться миру классического балета.

Художественный руководитель балета «Астана Опера» Турсынбек Нуркалиев отметил, что работа с Шарлем Жюдом принесет большой опыт, который будет обогащать наших артистов в отдельности, и труппу театра в целом. «Шарль Жюд ставит балет в классическом стиле. В его основу легла постановка Рудольфа Нуриева, представленная им на легендарной сцене театра Гранд – Опера, на которой сам Жюд исполнял в свое время партию Тибальда. Балетный спектакль «Ромео и Джульетта» займет достойное место в репертуаре нашего театра, осуществив преемственность поколений от времен Рудольфа Нуриева к Шарлю Жюду и труппе театра «Астана Опера»»,- рассказал Т. Нуркалиев.

Исходя из того, что действие спектакля разворачивается в Вероне (Италия), работу над костюмами и декорациями возложили на итальянских мастеров - Эцио Фриджерио и Франко Скуарчапино, прекрасно знающих родную историю и умеющих передать весь дух того времени. Костюмы имеют дорогой крой, при их создании был учтен стиль эпохи даже в самых мелких деталях.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: