Лента новостей
0

Финполиция не будет возбуждать уголовного дела в отношении экс-руководства ЖССБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2014 22:28 Zakon.kz
Уголовно-наказуемых деяний со стороны руководства Банка при распределении квартир в жилом комплексе «Айгерим» не усматривается. 
Сотрудники департамента агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматы (финансовая полиция) по результатам проведенной доследственной проверки в отношении руководителей АО «Жилстройсбербанк Казахстана» по законности распределений квартир в жилом комплексе «Айгерим», построенного в рамках программы «Доступное жилье-2020», приняли решение не возбуждать уголовного дела, передает ИА Новости-Казахстан.

Ранее сотрудница банка обнародовала информацию, что экс-руководство АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» и их родственники незаконно получили девять квартир по госпрограмме «Доступное жилье - 2020». В частности, квартиры получили бывший председатель правления банка, два бывших заместителя председателя правления, директор Алматинского областного филиала и директор филиала банка в городе Алматы, а также их родственники. После оглашения данного факта и критики президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на расширенном заседании Правительства 11 октября, сменилось руководство банка, и начался процесс возврата квартир.

Как следует из сообщения финполиции Алматы, в ходе проверки из банка истребованы документы, регламентирующие порядок формирования пулов и распределения жилья, правила кредитования, а также приказы о назначении, функциональные обязанности перечисленных лиц и другие документы. Также из управления жилья Алматы получены копии документов, свидетельствующие о предоставлении жилья вышеуказанным лицам. Учитывая, что некоторые сведения затрагивают интересы вкладчиков и составляют банковскую тайну, с санкции прокуратуры Алматы произведена выемка банковских документов. 

«Изучение имеющихся документов показало, что уголовно-наказуемых деяний со стороны руководства Банка при распределении квартир в жилом комплексе «Айгерим» не усматривается. В этой связи, следственным управлением департамента финансовой полиции по г.Алматы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления», - говорится в пресс-релизе. 

В настоящее время материал проверки направлен в прокуратуру города Алматы для проверки законности принятого процессуального решения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: