Лента новостей
0

В Астане будет легализована трудовая деятельность иностранных мигрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2014 23:27 Zakon.kz
В Астане с 1 февраля 2014 года иностранным гражданам будут выдаваться патенты на трудовую деятельность в Республике Казахстан.
Об этом сегодня на брифинге в столичном ДВД сообщила начальник Управления миграционной полиции ДВД г. Астаны Гульвира Доненбаева, сообщает сайт акимата Астаны.

«На сегодня стоимость этого патента составляет два расчетных показателя - 3704 тенге - и выдается физическим лицам для привлечения иностранных граждан  для ведения домашнего хозяйства, а также для ремонта недвижимого имущества, то есть ремонта квартир, частных домов, коттеджей и т.д. Это новшество касается только физических лиц, и могут быть привлечены иностранные граждане не более 5 человек на одно физическое лицо. Хочу отметить домашнее хозяйство, это имеется в виду привлечение в качестве повара, привлечение в качестве нянек, садовников и т.д. Срок действия: минимальный -  месяц, максимальный -  год, по истечению года гражданин должен выехать в свою страну, и, если у него есть желание дальше работать, то по истечению 6 календарных дней имеет право возобновить получение патента», - сообщила начальник Управления миграционной полиции ДВД г. Астаны Гульвира Доненбаева.

Также она отметила, что выдача патентов будет осуществляться для граждан стран СНГ, заключивших с РК безвизовый режим.

Для получения данного патента иностранным гражданам следует обратиться в Управление миграционной полиции, где нужно будет написать заявление и оплатить госпошлину в размере двух расчетных показателей (3704 тенге).  В случае привлечения трудовых иммигрантов без соответствующего разрешения согласно Кодексу об административных правонарушениях предусмотрена ответственность физических лиц. В первый раз за такое правонарушение виновные уплатят штраф в размере 30-ти месячных расчетных показателей  (55 560 тенге), за повторное нарушение - 50 МРП (92 600 тенге). Как стало известно, только за год в Астане за нарушение миграционного законодательства были привлечены к ответственности  более 8 тысяч иностранных  граждан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: