Лента новостей
0

Прокуратура Турксибского р-на Алматы выявила самовольный захват земли «Рощи Баума»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2014 18:23 Zakon.kz
В результате были наказаны "захватчики" и работники госучреждения, в пользовании которого находится Роща.
Прокуратурой Турксибского района в ходе проверки применения природоохранного законодательства выявлены грубейшие нарушения в части охраны и содержания государственного памятника природы «Роща Баума» со стороны должностных лиц ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», а также со стороны третьих лиц, сообщил прокурор Турксибского района Тимур Атжанов.

В частности, были выявлены нарушения требований земельного законодательства. Землю Рощи Баума, которая находится в пользовании указанного государственного учреждения, самовольно захватили владельцы прилегающих к ней участков по ул. Глазунова и пр. Суюнбая.

При этом руководители государственного учреждения с 2008 года не принимали никаких мер по изъятию захваченных земель из незаконного владения. 
Только после внесения прокуратурой представлений в Межрегиональную земельную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области и в ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», были проведены необходимые мероприятия по защите прав и интересов памятника природы. В результате 2 человека (землепользователи соседних участков) были привлечены по ст. 118 Кодекса РК об административных правонарушениях к ответственности с наложением штрафов в размере 50 МРП (86550 тенге), 4 землепользователя добровольно освободили земельные участки. Также к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица Нацпарка. 

«Кроме этого, прокуратурой внесены предложения по повышению эффективности охраны и содержания государственного памятника природы «Роща Баума» для обеспечения согласованных экологических и социальных условий его дальнейшего функционирования, учитывая специфику его дислокации в черте города Алматы», - сообщил прокурор Турксибского района Тимур Атжанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: