Лента новостей
0

Сегодня в Талдыкоргане начались судебные слушания по делу Утембаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2014 17:31 Zakon.kz
Е. Утембаева этапировали в Талдыкорган и он сейчас присутствует на процессе.
Сегодня в Талдыкоргане под председательством председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Берикжана Байжунусова началось предварительное судебное слушание по делу Ержана Утембаева.

Как передает наш корреспондент с места события, журналистов собралось много, и с телевидения, и с печатных СМИ. В здание суда их пустили, а непосредственно в зал судебных заседаний – нет, так как слушание идет в закрытом режиме согласно статьи 301 Уголовно-процессуального кодекса РК. То есть на процесс никто из посторонних допущен не будет.

Известно, что председательствует на этом судебном слушании председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Берикжан Байжунусов. Гособвинители: Галымжан Тлеубаев, Женис Пиримбек и Айдар Шабдаров. Адвокат Е.Утембаева Анжелика Ажигулова. 

По окончании предварительного слушания журналистам будут оглашены его итоги. 

Напомним, в декабре 2013 года Генпрокуратура РК подтвердила, что Рахат Алиев был заказчиком убийства А. Сарсенбаева «11 февраля 2006 года в Алматы были соверше-ны похищение и убийство Алтынбека Сарсенбайулы, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына. В ходе расследования были установлены лица причастные к этому преступлению - Рустам Ибрагимов и еще девять других лиц. Вместе с тем, 16 апреля 2012 года Ибрагимов, отбывающий наказание, обратился в Верховный суд Казахстана с заявлением, в котором он впервые признался в совершении убийства, а также сообщил, что истинным заказ-чиком Сарсенбаева был не Ержан Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев».

В связи с этим 11 декабря 2013 года Генеральной прокуратурой в Верховный Суд Республики Казахстан направлено заключение о необходимости частичного пересмотра приговора, вынесенного по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбайулы, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына.

19 декабря 2013 года Верховным Судом Республики Казахстан по результатам рассмотрения заявления Рустама Ибрагимова и с учетом собранных новых материалов, ранее постановленный приговор в отношении Ержана Утембаева частично отменен.

Оснований для пересмотра приговора в отношении иных участников преступления не установлено, поскольку добытые новые доказательства не влияют на квалификацию их действий.

В этот же день, 19 декабря Верховный Суд направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области.

Сейчас объявлен перерыв. Слушания возобновятся в 14:00.
 
Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: