Лента новостей
0

Свидетель по делу Мешимбаевой обратился с ходатайством об отмене приговора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 19:07 Zakon.kz
С.Туржанов обратился с ходатайством об отмене ранее вынесенного приговора по делу статистиков.
- Приговор, оглашенный от 2 июля 2010 года Есильским районным судом Астаны в отношении граждан Баянова, Мендыбаева, Туржанова по уголовному делу, противоречит принципам (...) объективности, доказательств и связан с фальсификацией материалов, грубейшими искажениями фактических обстоятельств дела, обусловленных нарушениями норм права", - заявил С.Туржанов в ходе своего выступления в качестве свидетеля в суде. 

Учредитель компании «Фирма КИИК» ходатайствовал о приобщении к делу документов. 

- Я вношу в суд письмо от агентства РК по статистике от 10.08.2010 (...), второе - письмо от министерства финансов РК от 14.08.2010 (...) данные документы согласно статьи 474 части 2 являются сообщениями должностных лиц и организаций и служат поводом к возбуждению производства в виду вновь открывшихся обстоятельств, являются доказательством полностью опровергающим выдвинутые обвинения и наличия признаков состава преступления в отношении осужденных лиц Туржанова, Баянова, Мендыбаева и я так понимаю уже и госпожи Мешимбаевой", - сказал свидетель С. Туржанов. 

В силу изъятия финансовой полицией, финансово-отчетной бухгалтерской документации Агентства РК по статистике не представлялась возможным во время проведения следствия получить их и представить суду. Я хотел бы сказать, что органы дознания просто спрятали все эти материалы, - добавил Туржанов
   
С.Туржанов подчеркнул, что главой государства были даны "положительные оценки по проведенной переписи населения в Республики Казахстан в рамках программы и под эгидой ООН".

По его мнению, вынесенным приговором "оценка главы государства ставится под сомнение". 

- По данному уголовному делу вы проходите в качестве свидетеля, и все ходатайства суд рассматривает в рамках данного уголовного дела в отношении Мешимбаевой Анар Ертлеуовны. Вы имеете право согласно статьи 474 УПК РК в тот же суд, вынесший приговор, по вновь открывшимся обстоятельствам.  Вы имеете право подавать ходатайство в суд, вынесший приговор, по вновь открывшимся обстоятельствам. Подавайте через почту, в канцелярию… Председательствующий будет распределять, кто будет рассматривать ваше ходатайство, и оно будет рассматриваться отдельно не по этому уголовному делу, - резюмировала судья Акмарал Исаева.  

Между тем, суд разрешил передать документы адвокату А. Мешимбаевой Ботакоз Бейсембаевой.

Айнур Коскина, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: