Лента новостей
0

Активистов Алматинской области хотят отучить размещать протесты на билбордах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2014 15:48 Zakon.kz
Год назад общественник заказал билборд, в котором выразил недоверие экс-начальнику дорожной полиции Талдыкоргана.   
Активистов Алматинской области хотят отучить размещать протестные надписи на городских билбордах. Экс-начальник дорожной полиции выиграл судебный процесс за публичное оскорбление и отсудил полмиллиона тенге морального ущерба.

Активист Бауржан Абдрасов от общения с прессой отказывается, коллеги говорят, он подавлен. Суд обязал его выплатить истцу полмиллиона тенге. И, хотя общественник уверен в своей правоте, доказать, что главный экс-дорожный полицейский действительно ездил, не пристегнувшись, не смог. Чтобы поддержать Бауржана Абдрасова, его единомышленники отправили петицию о пересмотре дела в Верховный суд. Под обращением подписались 500 талдыкорганцев.

АЛЕКСАНДР АНИКЕЕВ, член городской общественной палаты:
- В гражданском кодексе сказано, что сумма должна быть соразмерна доходам участников процесса. Вот вопрос возникает: неужели начальник дорожной полиции, госслужащий, имеет такую большую зарплату? Считаем, необоснованно назначение такого размера. На наш взгляд, он неадекватный человек, по правде говоря, не страдал.

Сам экс-дорожный полицейский уверен в обратном. Сумму ущерба он считает вполне обоснованной.
 
АЙДАРБЕК НАМАЗБАЕВ, экс-начальник Управления дорожной полиции г.Талдыкорган:
- На работе не мог полностью сто процентов отдавать свою силу. Оно на здоровье, конечно, повлияло. Ну, это, думаю, поправимо. Самое главное - мы победили. Теперь восстановить здоровье, думаю, времени достаточно.

Адвокат полицейского, между тем, считает, что ответчики еще легко отделались. Он уверен: теперь у общественников не появится желание размещать свои протесты на рекламных щитах.
 
ВИКТОР ТЕН, адвокат:
- Сумма морального ущерба не была для нас принципиальной. Главное было - доказать всем, в том числе самим распространителям этой информации о том, что тот факт не существовал и те методы, которые они используют в газете и вывешивая билборды, они противозаконны.

По решению суда Бауржану Абдрасову, помимо денежной компенсации, предстоит опубликовать опровержение в газете, а также отправить телеграммы в МВД, Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента с признанием в том, что оклеветал полицейского. Однако общественник не собирается сдаваться и намерен обжаловать решение суда.

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: