Лента новостей
0

Интернет-петиция за пересмотр дела Усенова "начала" призывать к бойкоту ЭКСПО-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2014 15:01 Zakon.kz
Активист сбора подписей за пересмотр дела Максата Усенова утверждает, что текст петиции был изменен - в него добавлены политические лозунги.

24 января на сайте AVAAZ.org была помещена петиция, обращенная к председателю Верховного суда РК Кайрату Мами, с требованием пересмотреть решение суда от 22 января 2014 года по делу Максата Усенова. В ночь на 1 декабря 2013 года автомобиль под управлением Усенова сбил 6 человек, один молодой парень в итоге скончался. По примирению сторон дело в итоге было закрыто, а Усенов выпущен из СИЗо.

Но, как пишет на своей страничке в Facebook один из Интернет-активистов подписания петиции Азамат Зулкарнай - уже после создания воозвания его текст был изменен и добавлен политический заголовок: Help citizens of Kazakhstan to fight for their rights! EXPO 2017 - строится на крови граждан!
Вот что пишет А.Зулкарнай: "Я был в первой сотне подписавших. Петиция содержала обращение на имя К. Мами с целью пересмотра дела Усенова. Больше в тексте ничего не было. Сегодня, текст той самой петиции изменился. Появилось обращение на английском и русском, с призывом байкотировать ЭКСПО. Сказать что я охренел, это ничего не сказать. Получилось, как будто вы прочитали пост и поставили ему лайк. А автор взял и поменял текст поста, благодаия функции "редактировать". И получилось, что вы с новым текстом не согласны, но лайк поставили.
Проще говоря, даже это правильное и имеющее правильный смысл дело, кто то политизировал и использовал как инструмент для дискредитации нашей Родины за рубежом. Иначе, какой смысл писать на английском или это язык Верховного Суда в Казахстане? Использовали не посчитавшись с болью родных погибшего, ко орые возможно хотят забыть это поскорее. Возможно. Да и зарабатывать какие то балы на чужом несастье, могут только моральные уроды.
Цитата "ЭКСПО в Казахстане строится на крови"
К чему это? Зачем?
Более того, сегодня появилась новость что все таки дело Усенова, закрыли за примирением сторон. А это означает, что в соответствии с законом.
Но петицию продолжают раскручивать, но уже в другом контексте. Исключительно, в политических саботажных целях. Главное насолить власти и настроить против нее народ. Другой цели я не вижу.
Украину подорвали изнутри. У нас видимо та же схема".
На 9 утра 26 января 2014 года петицию подписали 6 500 человек.



25 января 2013 ИА Zakon.kz сообщило, что пресс-служба ДВД Алматы распространила сообщение о том, что с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Максат Усенов полностью признал вину, в соответствии со ст.67 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, уголовное дело производством прекращено по не реабилитирующим основаниям.
22 января Алмалинский районный суд отменил меру пресечения в виде ареста в отношении обвиняемого Усенова и освободил его из-под стражи.

Постановлением Специализированного межрайонного административного суда 24 января т.г. Усенов М.К. признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст.468 ч.3 КоАП РК (назначен штраф в размере 20 МРП), ст.468-1 КоАП РК (назначен штраф 250 МРП)
<!-- . -->
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: