Лента новостей
0

Все секреты шорт-трека – скоростного забега на коньках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2014 16:48 Zakon.kz
Сегодня - рассказ о шорт-треке, виде спорта, в прямом смысле слова, головокружительных скоростей. 
Вы узнаете, почему там изгибают лезвия коньков, а костюмы называют доспехами, а также, где и когда может наступить ключевой момент забега.

Зимой 1985 года лучшие молодые спортсмены съезжались в Италию. В городе Беллуно зажгли огонь всемирной Универсиады. Выявить сильнейшего готовились и конькобежцы, но их ждал сюрприз - обычный турнир вдруг заменили на шорт-трек, тогда еще мало кому знакомый.

Советские атлеты сумеют выступить достойно, хотя стартовые забеги им придется смотреть с трибуны. В тот день они впервые своими глазами увидели спорт, секреты которого нам только предстояло раскрыть.

Реактивная скорость. В шорт-треке это первое, что бросается в глаза. С быстротой молнии бегуны проносятся по площадке вчетверо меньшей обычного конькобежного стадиона. Отсюда и название - шорт-трек означает "короткая дорожка". Вот только прийти к финишу на ней бывает труднее.

"Много зависит от того, как ты тактически подготовлен, как ты подготовлен физически, как у тебя настроены коньки, какой лед. Ну, очень много нюансов, и до последнего будет неизвестно, какой ты будешь на финише", - говорит конькобежец Семен Елистратов.

Во время забега спортсмены всегда движутся против часовой стрелки. Когда-то этот выбор, наверное, был случайным, но сейчас эта траектория - единственная из возможных. Попытка повернуть в другую сторону приводит к неудаче, и дело не только в привычке.

Коньки в шорт-треке - особые. Их уникальность в том, что лезвия расположены не по центру подошвы, а смещены влево. А еще они довольно высокие. Если бы не это, на поворотах бегуны теряли бы скорость, цепляя ботинками лед. Ведь угол наклона на вираже достигает пятнадцати градусов.

Но и это не все. Чтобы новые коньки годились для соревнований, им нужно придать особую форму. В шорт-треке лезвия изогнуты влево. На глаз это практически незаметно, ведь счет идет на микроны, и для точности измерений используют специальную аппаратуру. Но это лишь кажется, что микроскопический изгиб не играет роли. Он помогает пройти поворот по оптимальной траектории. Чуть недогнул - и спортсмену это может стоить победы.

"Даже пять микрон существенно влияют на ощущение конька спортсменом. Естественно, это как бы выливается и в результат", - объясняет тренер высшей категории Михаил Воскресенский.

Площадка в шорт-треке тоже не совсем обычная. Это хоккейная коробка, но вдоль бортов обязательно укладывают мягкие маты. Без них соревнования проводить нельзя, и вот почему.
Если сравнить бег спортсмена в обычных коньках и шорт-треке, видно сразу - на короткой дорожке атлет движется не просто энергичнее. Он будто крутящийся волчок - всего несколько шагов по прямой, и сразу крутой поворот. Виражи - вообще самый зрелищный элемент в этом спорте, но и самый опасный. Порой все заканчивается падением.

"Когда ты на максимальной скорости разгоняешься и входишь в вираж, нужно очень хорошо владеть коньком и очень хорошо владеть своей техникой, чтобы повернуть и при этом еще и сохранить скорость, а иногда даже добавить. Поэтому я это называю просто искусством", - уверен Семен Елистратов.

А еще это умение. Обязательная часть тренировок в шорт-треке - специальные упражнения на устойчивость. Хотя и лучшим из лучших это не гарантирует успеха. И хорошо, если все обходится без последствий. Скорость на площадке - как у автомобилей, достигает 60 километров в час. Так что падение можно сравнить с аварией. К счастью, кроме подушек безопасности тут есть и аналог привязных ремней.

Костюм атлета скрывает от глаз то, что превращает его в настоящие ледовые доспехи. Пластмассовые щитки и наколенники защищают от травм ноги. Специальный воротник из особо прочного материала прикрывает шею. На голову надевается прочный шлем. Еще один важный элемент - перчатки. На левой руке они усилены специальными накладками - спортсмен может опираться на лед во время поворота.

Секреты хранит и сам комбинезон. Спортсмена он должен страховать от порезов, ведь коньки наточены как бритва, и при падении можно получить глубокую рану. Поэтому уязвимые места прикрыты вставками из кевлара - по сути, это небольшая броня. А насколько она эффективна, покажет наш эксперимент. Для него нам понадобится сам костюм, манекен, половина резиновой перчатки и острый канцелярский нож.

Перчатку мы надеваем на манекен - если материал будет поврежден, значит, костюм не так уж и безопасен. Сверху комбинезон. И - пробуем рассечь его ножом. Результат налицо. Верхний слой ткани разрезан, но кевлар и перчатка, имитирующая кожу, повреждений не получили.

Но от чего экипировка не страхует - так это от случайностей. А судьбу медалей порой решают именно они. Так было в легендарном финале турнира в Солт-Лейк-Сити. На последнем круге все лидеры валятся на лед, и бежавший последним австралиец Бредбери с изумленным лицом докатывается до финиша. Эта победа войдет в историю. Выражение "в стиле Бредбери" в Австралии теперь означает "достичь успеха, не прилагая усилий".

Но обычно везет все-таки сильнейшим. А чтобы войти в их число, нужно обладать не только идеальной техникой, но и быть грамотным стратегом. В такой толкотне вырваться вперед непросто, и каждый миг на площадке идет незаметная непосвященному тактическая борьба. Победитель знает, когда лучше отсидеться сзади, а когда прибавить и пойти на обгон. А еще - как помешать тому, кто хочет опередить тебя.

"Если кто-то тебя начинает обгонять, ты его блокируешь, и он уже много сил тратит на то, что он останавливается, ему надо снова разгоняться. Уже второй, третий обгон - это практически нереально, потому что ноги очень сильно устают", - поясняет конькобежец Владимир Григорьев.

А когда ноги уже не едут, можно попросить помощи друга. А если серьезно, то это движение, порой ставящее зрителей в тупик, на самом деле - передача эстафеты. Ведь в шорт-треке, кроме индивидуальных гонок, есть и командные - а это значит еще больше острой борьбы, ярких эмоций и радости от победы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: