Лента новостей
0

От пожара на станции в Кирове в домах раскалились стены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2014 00:02 Zakon.kz
Бойцы МЧС борются с крупным пожаром на железнодорожной станции в Кировской области, где сошли с рельсов вагоны с газовым конденсатом. 
Топливо вспыхнуло практически мгновенно. Жар был настолько сильным, что в домах, расположенных в районе места аварии, раскалились стены.

Станционный поселок Поздино, что в пригороде Кирова, сейчас напоминает зону чрезвычайного положения. На железнодорожных путях продолжают гореть цистерны сошедшего с рельсов поезда. Рано утром из-за аварии на контактной сети с насыпи сошли несколько десятков вагонов с газовым конденсатом, начался пожар.

Окрестные улицы перекрыты, в школах и поликлиниках сидят эвакуированные жильцы домов, расположенных в непосредственной близости от очага возгорания. Паники пока нет, но и в поселке, и в самом областном центре боятся, что горючее вещество из цистерн может представлять опасность для здоровья. Глава Кировского МЧС успокоил: повода для волнений нет, все под контролем.

Михаил Лихачёв, начальник ГУ МЧС России по Кировской области: «Ответственно заявляю, что газовый конденсат никакой экологической угрозы, а также угрозы жителям города Кирова. Личный состав, в том числе и я, работал без средств защиты. Могу сказать, что никакой опасной ситуации нет».

Михаил Лихачёв действительно одним из первых оказался на месте пожара. Еще утром он докладывал обстановку руководству МЧС России. Судя по всему, наблюдать за огненным факелом жителям Кирова и окрестностей предстоит до вечера.

Зарево над крышами домов было видно из любого конца города. Более того, в окрестных зданиях невозможно было прикоснуться к стене. Жар от горящих цистерн с газовым конденсатом чувствовался в радиусе сотен метров.

К территорию, где бушует пламя, можно пройти только в специальном термокостюме. От жара все вокруг плавилось. Страшную картину на камеру сняли сотрудники хлебозавода, который находится в непосредственной близости от места ЧП. Ночную смену пришлось выводить с предприятия в полном составе.

Сотрудник предприятия: «Я здесь, девчонки куда-то убежали. но их там нету! Они в первую очередь убежали, раздетые выскакивали из здания».

По данным МЧС, из ближайших домов и предприятий эвакуированы более 500 человек. Жильцов с улицы Советской, например, разместили в ближайшей школе. Здесь для жителей домов есть все необходимое: горячее питание, вода, здесь дежурят психологи и десятки врачей. Пожилые люди, а таких здесь большинство, почувствовали себя плохо, у многих подскочило давление. Все как один хотят как можно быстрее вернуться в свои квартиры.

Как сообщили в МЧС, загорелись 14 из 32 сошедших с рельсов цистерн. В ближайшее время к работе смогут приступить следователи.

Дмитрий Захаров, старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России: «К осмотру места происшествия будут допущены наши сотрудники, следователи Приволжского следственного управления на транспорте, которые осмотрят территорию. По результатам осмотра будет назначен комплекс экспертиз, которые позволят установить точную причину. Пока можно лишь сказать предварительную версию: техническая неисправность».

Из-за пожара на железной дороге задержаны как минимум 13 поездов дальнего следования. Их обещают пустить в обход с опозданием в несколько часов, а иногда и более чем на сутки. В кассах кировского вокзала уже появились желающие сдать билеты.

Во второй половине дня некоторым жителям разрешили возвращаться в дома. Уже к вечеру им обещают включить электричество и газ. На полную ликвидацию последствий аварии уйдет минимум несколько суток.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: