Лента новостей
0

400 фильмов за десять дней: в столице Германии стартует Берлинский кинофестиваль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2014 18:21 Zakon.kz
Показать 400 фильмов за 10 дней - такую грандиозную задачу поставили перед собой организаторы 64-го Берлинского кинофестиваля. 
До того момента, как по красной дорожке пройдут первые именитые гости, остались уже считанные часы.

Кого из великих пригласили в Берлин на этот раз, как русская культура вдохновляет мэтров так называемого "другого кино" и чего ждать от скандальной внеконкурсной программы?

Казалось бы, что общего у фестиваля Берлинале и знакомой с детства жителям Советского Союза песни? Дело в том, что песня "Светит месяц" прозвучит на церемонии открытия фестиваля. Это музыкальная тема фильма "Отель "Гранд Будапешт".
Его режиссер Уэс Андерсон влюбился в мелодию и настоял, чтобы все саундтреки к его комедийной драме исполнял русский народный ансамбль. Убийство, месть, любовь и приключения - в какие только истории не оказываются замешаны герои ленты: консьерж знаменитого отеля Гюстав (Рейф Файнс) и его помощник Мустафа.

Крайне редко за именами множества знаменитых актеров в одном фильме не теряется сам фильм, поэтому критики с нетерпением ждут премьеры.

На красной ковровой дорожке зрители увидят столько звезд, сколько на Берлинале они не видели долгие годы. Судите сами: Катрин Денев, Ума Турман, Кейт Бланшетт, Джордж Клуни, Билл Мюррей, Мэтт Деймон - этот список кажется бесконечным.
Но большую часть фильмов, составляющих этот звездный млечный путь, в Берлине покажут вне конкурса. Например, не вошла в конкурсную программу лента Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами". Это история о команде искусствоведов и хранителей музеев. Их задача - во время Второй Мировой войны спасти произведения искусства, похищенные нацистами. Фильм основан на реальных событиях. Мировая премьера фильма - большая удача Берлинале.

"Джордж Клуни приезжает. Это важное событие для страны. Клуни - это эрогенная зона всего Берлинале", - смеется арт-директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик.

Впрочем, не меньшие страсти будут кипеть на другом показе - на фильме Ларса фон Триера "Нимфоманка" об эротических фантазиях одержимой сексом женщины. Сам режиссер называет свое творение порно-драмой. Некоторые сцены пришлось вырезать, чтобы лента вообще вышла в прокат. Но в Берлине "Нимфоманку" покажут без купюр. Билеты, пока продаются плохо. Возможно потому, что знаменитому датчанину немцы так и не простили фразу о симпатии к Гитлеру.

"Это его личное мнение, ярлык, который на нем будет всегда. Но, конечно, не стоит его за это проклинать или пускать пулю в голову", - говорит один из зрителей, Вольфганг Шпенд.

Что же касается конкурсной программы... Если в прошлом году фестиваль проходил под знаком Восточной Европы, то в этом - Азии и Латинской Америки. В качестве фаворитов критики называют "Маленький дом" японского режиссера Едзи Ямады и "Пляж будущего" бразильца Карима Аинуза.

Впрочем, судьба золотого и серебряных медведей, как всегда, непредсказуема. В прошлом году, например, неожиданно "Медведя" получил цыган из Боснии Назиф Мужич, сыгравший сам себя в фильме про сборщика металлолома. И теперь устроители фестиваля попали в непростую ситуацию.

Мужич сел на автобус и со всей семьей, и скарбом переехал жить в Германию. Знает в стране он только членов оргкомитета Берлинале. Теперь юристы фестиваля делают все, чтобы Мужича не депортировали.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: