Лента новостей
0

Суд постановил задержать Януковича

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 15:33 Zakon.kz
Помимо Януковича в розыск также объявлен бывший генпрокурор страны Виктор Пшонка. 
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск по подозрению в умышленном убийстве, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий, во вторник Печерский районный суд Киева принял решение о задержании Януковича.

В деле об убийствах, по данным Махницкого, вместе с бывшим президентом фигурируют около 50 человек. Помимо Януковича в розыск также объявлен бывший генпрокурор страны Виктор Пшонка. Список фигурантов может быть расширен.

Как сообщил исполняющий обязанность генпрокурора, розыском Януковича занимаются соответствующие подразделения Службы безопасности Украины и МВД.

Напомним, ранее во вторник Верховная Рада Украины признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге в части преступлений против человечности, совершенных высшими должностными лицами государств. Украинские депутаты намерены просить Гаагский суд привлечь Януковича к ответственности.

Между тем в Гаагском суде агентству ИТАР-ТАСС объяснили, что Украина не может обратиться к ним с просьбой привлечь к ответственности бывших руководителей страны, так как они рассматривают ситуации, а не действия отдельно взятых людей. Кроме того, юрисдикция суда не распространяется на Украину, поскольку страна не ратифицировала Римский статут.

Виктор Янукович, занимавший пост президента с 2010 года, 22 февраля был отстранен от должности решением Рады. Где он находится в настоящее время, неизвестно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: