Лента новостей
0

События на Украине

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 19:36 Фото: zakon.kz
В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.
Кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке евроинтеграции. Массовые акции протеста прошли по всей стране и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли 82 человека, более 700 пострадали.

События на Украине, как отмечают некоторые эксперты были протестом народа, у которого «переполнилась чаша терпения» после отказа властей от соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Народу надоело верить в обещания лучшей жизни на фоне нищеты одних и роскоши других. Власть не захотела услышать голос народа», — заявил Украинский посол в ООН Юрий Сергеев.

Напомним, что в результате оппозиция добилась создания подконтрольного ей большинства в Верховной Раде и проголосовала за отстранение от власти президента Украины Виктора Януковича, а также назначение досрочных выборов. (Виктор Янукович был отстранен от власти 22 февраля. 26 февраля экс-президент был объявлен в международный розыск . В настоящее время его местоположение неизвестно). Это было сделано в обход процедуры импичмента, предусмотренной конституцией страны. Процедура предусматривает, в частности, создание следственной комиссии (для проверки обвинений в адрес главы государства), а также обращение в Конституционный и Верховный суд. Ничего этого в данном случае сделано не было.
Ранее с заявлениями о том, что произошедшее на Украине не является переворотом, выступили представители США и Евросоюза. В ЕС также выразили готовность предоставить республике 20 миллиардов евро на проведение реформ.

27 февраля на Майдане уже обсуждают новый состав кабинета министров . Напомним, что должность И.О президента занимает Александр Турчинов. На должность премьер-министра майдановцы предложили лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка.
На должность главы Нацбанка был назначен комендант Дома профсоюзов Степан Кубив. По оценке Кубива, для спасения страны от дефолта нужно 35 млрд долларов.

В свою очередь Россия, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров вмешиваться в дела Украины не намерена и от Запада ждет того же. Россия также считает преждевременным проведение выборов президента Украины в мае, так как эта идея противоречит соглашению между властями и оппозицией.

Однако россиян уже раскритиковали за вмешательстве в политическую жизнь, если не всей Украины, то Крыма. Идею представителей российской Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России — многие рассматривают как «призывы к свержению конституционного порядка и нарушению территориальной целостности Украины».

Напомним, что В Крыму в последние дни не утихают акции протеста в связи со сменой власти на Украине. Жители Севастополя 23 февраля провели многотысячный митинг, в ходе которого высказали свое недоверие администрации города и общим голосованием избрали нового мэра — российского предпринимателя Алексея Чалого (он возглавил новый орган исполнительной власти — Севастопольское управление по обеспечению жизнедеятельности города).

На всех въездах в Севастополь были установлены блокпосты, границы города охраняют общественные формирования, наряды милиции и ГАИ.

27 февраля стало известно, что вооруженные люди в униформе без опознавательных знаков захватили здания органов власти в Симферополе. На флагштоке здания правительства они вывесили российский флаг.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: