Лента новостей
0

Акмолинцы готовятся отпраздновать один из самых любимых праздников - Наурызмейрамы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 18:52 Zakon.kz
В Акмолинской области Наурыз ознаменуется народными гуляньями, праздничными концертами и другими различными мероприятиями.
По древнему казахскому поверью, в это время весеннего равноденствия следует посадить дерево, расчистить родник или арык. В доме к празднику наводят чистоту, готовят угощенья, главным из которых считается наурыз-коже, сообщает Управление внутренней политики Акмолинской области.

В преддверии праздника состоится праздничная ярмаркасельхозтоваропроизводителей, с участием трех районов и города.

Хотелось бы отметить, что в этом году в областном центре впервые праздничные мероприятия будут проходить 2 дня на двух центральных площадях: Абылай – хана и «Тәуелсіздік». Основное действие пройдет на площади «Абылай хана», где состоится театрализованное представление – пролог «Шуағын шашқан Наурыз!» с участиемтворческих коллективов учреждений культуры, членов Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, представителей учебных заведений города.

Всего в театрализации будет задействовано более тысячи человек.

На площадях «Абылай хана» и «Тәуелсіздік» будут расположены юрточные городки, в которых состоятся благотворительные праздничные обеды для малообеспеченных граждан города.

В дни празднования Наурыза жителей областного центра ждут проведения разных мероприятий таких как «Баурсак шоу», эстафетные игры, флеш-моб с участием молодежных объединений; домбыра – party – выступление творческой молодежи, а также установка фото-стены, где все желающие смогут сфотографироваться.

Кроме того, будут организованы спортивно-массовые мероприятия по национальным и другим видам спорта – қазақша күрес, тоғыз құмала, гиревой спорт, армреслинг, перетягивание каната, эстафеты.

В организации празднованиивесны также примутучастие этнокультурные объединения, общественные организации, творческие коллективы области. На площади «Тәуелсіздік»состоится демонстрация национальных кухонь, организованная этнокультурными объединениями, по ул.Абая будут развернуты торговые точки общественного питания.

Стоит отметить, что основной составляющей праздничных мероприятий имеет место организация благотворительных акций для малоимущих, оказание помощи инвалидам и детям. В рамках реализации данной идеи во всех медико-социальных учреждениях области, детских домах, состоятся благотворительные акции, праздничные обеды, которые послужат возрождению и сохранению лучших гуманистических идей Наурыза. В этом году в одной из юрт на площади будут организованы праздничные обеды для инвалидов. Также, во всех регионах области для лиц без определенного места жительства, обществе глухих, центре «Аялау» г.Кокшетаубудут организованы благотворительные обеды и праздничные

мероприятия. ведь одной из основных идей Наурызмейрамы является идея милосердия и единства.

В рамках месячника Наурыз мейрамы 18 марта в Назарбаев интеллектуальной школе состоялся областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Жулдызай-2014», в Назарбаев интеллектуальной школе планируется проведение национальной игры «Асык ойыны».

21 марта с 19 до 21 ч. на площади Абылай хана состоится вечерняя культурно-развлекательная программа для молодежи с участием активистов молодежных общественных объединений, творческой и талантливой молодежи высших учебных заведении и колледжей города.

Аналогичные мероприятия по празднованию Наурыз21-22 марта пройдут и в районах и в городах области.

Так, вЕгиндыкольском районе пройдет театрализованное представление «Қошкелдің,Наурыз!», айтыс акынов с участием представителей из г.Алматы, Астана и Уральск. В Бурабайском районе запланированконцерт «Звезды будущего», вЖаксынском районе – районный конкурс «Жігіт сұлтаны-2014», молодежный флеш-моб «Қаражорға», в Енбекшильдерском - конкурс «Лучший дастархан», конкурс среди бабушек, в Жаркаинском – конкурс «Баурсак-думан» и благотворительная акция для пенсионеров, проживающих в МСУ.

В Зерендинском районе планируется театрализованное представление, праздничный концерт, чествование уважаемых людей «Үлкенге – құрмет, кішіге - ізет»,проведение 26 лыжного марафона на приз акима района, проведение чемпионата Республики Казахстан – Марафон ветеранов по лыжным гонкам.

В ряде регионов области к празднованию Наурыз приурочено открытие социальных объектов. Так, в городе Степногорск 20 марта состоится открытие мини-центра «Солнышко», в Целиноградском районе – открытие детских садов в с.Приречное и с.Караоткель, в Атбасарском районе – открытие детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Атбасар (19 марта).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: