Лента новостей
0

Эксперты оценили шансы городов-претендентов на проведение зимней Олимпиады 2022

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 20:00 Zakon.kz
Представлен рейтинг " Power Index", оценивающий шансы пяти городов, которые надеются стать хозяевами Зимних Олимпийских игр 2022.  
Гонка в битве за поведение Зимних Олимпийских игр 2022 года началась с оценки слабых и сильных сторон претендентов. Как отмечает Aroundtherings.com,  хоть заявки и представлены сильными городами-претендентами, но издание видит будущие проблемы у соискателей. Главная, то, что МОК в последнее время столкнулся с негативной реакцией из-за огромной стоимости Игр в Сочи, а так же очень сложного процесса подачи заявки на проведение Олимпиады. 

Всего в соревновании за право проведения Олимпиады 2022 борются пять городов: Алматы, Казахстан;  Краков, Польша; Львов, Украина;  Осло, Норвегия; Пекин, Китай.

Кстати,  Норвегия стремится провести Олимпиаду у себя уже в третий раз. Пекин может стать первым городом, который принимал и Летние, и Зимние игры, Алматы делает свою третью попытку в Олимпийской гонке. Львов и Краков претендуют на место хозяев впервые. 

Важно отметить, что были еще три заявки, которые были отозваны из-за отсутствия общественной поддержки, что возможно и стало причиной изменения характера конкурса. Мюнхен, который также подавал заявку и на Игры 2018, и был, возможно, самым сильным претендентом и на Олимпиаду 2022, выпал из гонки в октябре прошлого года, когда жители по всей Баварии отказались выставить свою кандидатуру. Против проголосовали и жители  другой спортивной гавани зимних видов спорта - Швейцарии, страна отозвала заявку в прошлом году. А в январе 2014 от конкурса пришлось отказаться Стокгольму, когда мэрия города решила не проводить Игры в своем городе. 

Первый выпуск рейтинга «Around the Rings Olympic Bids Power Index for the 2022 Winter Games» демонстрирует оценку слабых и сильных сторон пяти оставшихся  городов-участников. 

Март 2014

Алматы

Пекин

Краков

Львов

Осло

Окружающая среда (5)

3

3

3

3

3

Размещение

6

6

6

6

7

Конкурсное предложение

5

5

6

6

7

Финансовые средства

7

7

5

5

2

Последние игры (5)

5

1

5

5

2

Существующая  система (инфраструктура)

7

6

6

7

7

Маркетинг

6

7

5

5

8

Государственная и общественная поддержка

7

7

5

5

5

Безопасность

5

6

5

5

7

Транспортное обеспечение

6

5

5

5

7

Место проведения

7

4

4

4

6

ИНДЕКС

64

57

55

56

61


Индекс составляется из оценки 11 категорий, начиная от размещения  до места проведения. В этом первоначальном обзоре оценки в категории «Окружающая среда»  искусственно были удержаны на уровне трех баллов, то есть удовлетворительной оценки, которая возможна в этой категории. Это одна из двух категорий, наряду с «Последними играми», в которой максимальное количество баллов ограничено пятью. Другие девять категорий могут максимально давать 10 баллов, таким образом общий счет претендента может быть равен 100 баллам.



Алматы лидирует в гонке в силу своего удачного географического расположения. Только в этом из пяти претендентов на проведение Игр горы совсем рядом с чертой города. Спортивные сооружения были построены еще для проведения Зимних Азиатских игр, и они же будут использованы для зимней Универсиады в 2017 году. Хотя еще должны быть построены новые ледовые арены, однако масштаб работ, необходимый для проведения Игр, в Алматы гораздо меньше, чем у других претендентов. Легендарный каток Медеу будет использован как для проведения соревнований, так и для церемоний открытия и закрытия. Можно сказать, что из всех пяти городов-кандидатов  только Алматы представил полную заявку на проведение Зимних Олимпийских Игр 2022.  Строительные проекты включают в себя Олимпийскую деревню и продолжение работ по улучшению дорог и шоссе, а также по расширению аэропорта. Кроме того, если полуторамиллионный  Алматы выиграет конкурс, потребуется строительство необходимого числа гостиниц в соответствии с требованиями МОК.  

Казахстан является единственной из пяти стран, претендующих на Зимние Олимпийские 2022, но не имеет представителя в Исполкоме Международного Олимпийского комитета. До сих пор МОК еще не голосовал за страну, у которой нет "своего" члена Исполкома. 

Осло также мог быть явным лидером, если бы не нерешительность национального правительства по вопросу о целесообразности поддержки Игр 2022. Национальные исследования показывают, что общественность не уверена в необходимости проведения Олимпиады. Например, ставятся вопросы о том, сколько потратит государственная казна или какова степень уступок со стороны МОК в плане обеспечения гостиничными номерами, которые предусмотрены в договоре принимающего города. К тому же, зимние Игры тут проводились уже дважды, что вместе с предстоящими Юношескими Олимпийскими играми в Лиллехаммере, стерли эффект новизны Олимпиады для Норвегии. Говоря о Лиллехаммере, то олимпийский объекты 1994 года в Альпах будут вновь запущены в эксплуатацию, если Осло одержит победу. Объекты, что в 200 км от Осло, могут служить второй  Олимпийской деревней, медиа-центром и материально-техническим базой, охватывающей большое расстояние. 
Что касается положительных моментов, то все спортивные сооружения будут сгруппированы вокруг Осло, сделав из него компактный город. Это представляет наибольший интерес в гонке 2022. Норвегия - достаточно сильный претендент на проведение Зимних Олимпийских Игр, а также самый опытный среди пяти претендентов. И зная горячих норвежских болельщиков, можно не сомневаться, что все зрительские места будут заполнены. Но все это станет возможным, лишь если само местное правительство не положит конец этой норвежской олимпийской мечте. И хотя конкретная дата для принятия этого решения не установлена, об этом может стать известно еще до того, как МОК представит шорт-лист кандидатов в июле или осенью. 

Пекин еще один претендент в списке. Город, принявший Летние Олимпийские Игры 2008, является одним из крупнейших в мире по наличию инфраструктуры и отелей, необходимых для проведения Игр. Легендарный стадион «Bird’s Nest», оставшийся от Игр-2008 будет площадкой для церемоний открытия и закрытия. Новая Олимпийская деревня будет построена по близости, и станет одной из трех деревень. Другие две деревни необходимы, так как заявка требует участия города Чжанцзякоу, которая находится в горной местности в 200 км к северу от Пекина. Все зимние мероприятия будут проходить в этом регионе, что не очень удобно для зрителей, представителей СМИ и самих спортсменов, ведь добраться туда из Пекина сложно. Похожая проблема стоит перед  Краковом, Львом и Осло. Но пекинские организаторы утверждают, что новая высокоскоростная железнодорожная линия позволит сократить время в пути на два часа, но все равно это очень затратно по времени для тех, кто должен будет проделать путь несколько раз в день. 

Оценки Пекина и самые низкие среди пять городов в категории «Последние игры». Она учитывает вопрос о вопрос о географической ротации проведения Игр. Нужно учитывать, то, что Пхенчхан в Южной Корее принимает зимние Игры 2018, а Токио -летние Игры 2020. Поэтому нет большой надежды на то, что МОК даст согласие на проведение еще одной, третей Олимпиады подряд на Дальнем Востоке. 

И особенно трудно понять, как  заявка Львова может быть приоритетным вопросом для Украины, столкнувшейся с вопросами национального суверенитета. Ранее заявка была поддержана старым правительством. Но, кто может сказать, что произойдет в Крыму? Стабильности, в которой нуждается Львов, чтобы закрепить сове положение в Олимпийской гонке, нет. Львов может быть привлекательным в плане туристически - ориентированного города, который использует олимпийскую заявку, чтобы направить ее на развитие города, но сроки явно поджимают.
В планах Олимпийского Львова с населением 700 тысяч строительство новых арен, в том числе первой в мире раздвижной площадки  в самом центре города. Улучшения в инфраструктуре будут и на курортах на юге в Карпатах. 

Польский Краков является последним претендентом. Средних размеров город на юге страны требует проведения значительных работ по подготовке спортивных сооружений, гостиниц и других объектов инфраструктуры. Наиболее сложным фактором для Кракова является план размещения всех горнолыжных сооружений - за границей, в Ясне в Словакии, а это 200 км. от Кракова.  Хотя правила МОК разрешают трансграничное участие, еще никому не удавалось выйти с таким условием в заявке на финальную стадию рассмотрения. Расстояние от мест проведения Игр в Польше до горных мест в Словакии, может служить препятствием для выигрыша заявки Кракова. Также Краков был единственным городом, которому не удалось провести пресс-конференцию во время Игр-2014 в Сочи. Из-за смерти отца Ягна Марчулайтис-Вальчак (председатель конкурсного  комитета «Краков-2022») была вынуждена отменить запланированный брифинг, который был единственной пресс-конференцией, которую МОК разрешил провести в Сочи городам-претендентам.  

Авторы: Эд Хула и Марк Биссон

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: