Лента новостей
0

Изменения в правила отбора в кадровый резерв Корпуса А

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 16:22 Фото: zakon.kz
Юрист

Дамы и господа! Каждый строит свои планы и определяет свое будущее самостоятельно, но только вот пройти отбор в кадровый резерв Корпуса А, нет.

В соответствии с пп.5 п.11 Правил отбора в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А» и проведения конкурса на занятие вакантной и временно вакантной административной государственной должности корпуса «А» (далее Правила), кандидат должен предоставить рекомендательное письмо (не менее одного), оформленное на бланке должностного лица, представляющего кандидата в кадровый резерв корпуса «А», или организации, в которой он работает, с указанием даты подписания, фамилии, имени и отчества кандидата, характеристики с описанием его профессиональных и личностных качеств, продолжительности и условий знакомства, сотрудничества.

Согласно п.12 Правил : Правом давать рекомендательные письма обладают:

1) политические государственные служащие;

2) депутаты Мажилиса, Сената Парламента Республики Казахстан, секретари маслихатов области, города республиканского значения, столицы;

3) административные государственные служащие корпуса «А», назначенные на должность по решению Президента Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил либо из кадрового резерва корпуса «А», сформированного Национальной комиссией;

4) председатели правления национальной компании, национального холдинга, национального института развития, назначаемые по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению с Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.

На основании решения Национальной комиссии не принимается к рассмотрению рекомендательное письмо лица, ранее давшего рекомендательные письма гражданам, в отношении которых после дачи рекомендательных писем вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

Почему мое решение пройти отбор в Корпус А, должно зависеть от лиц которые в нем состоят? Отсутствуют гарантии, что лица состоящие в Корпусе А, не заинтересованы, в том, что бы в него были зачислены более умные, энергичные, способные просчитывать последствия вводимых реформ граждане Казахстана.

Предоставление рекомендательного письма само по себе порождает коррупционные желания лиц имеющих право их давать.

Предлагаю исключить из Правил норму обязывающую кандидата в кадровый резерв Корпуса А, предоставлять рекомендательное письмо.

Исключение рекомендательного письма из перечня обязательных документов предоставляемых кандидатом в кадровый резерв Корпуса А, позволит убрать зависимость кандидата от лиц которые уже состоят в Корпусе А. Кандидат должен доказать Конкурсной комиссии свое право зачисления в кадровый резерв Корпуса А, посредством своих знаний, жизненного опты, интеллекта, в ходе конкурсного отбора. А не отбиванием порогов приемных, умилительных, уничижительных просьб, предоставления обратных гарантий предоставления встречных рекомендательных писем и других коррупционного характера способах получения рекомендательного письма.

С уважением, Руслан Баймухамбетов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: