Лента новостей
0

Коллективный договор - необходимая реальность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 16:49 Фото: zakon.kz
Магистр юриспруденции

Сегодня в условиях рыночной экономики не редко возникает проблема девальвации национальной валюты и не говоря уже об инфляции экономики страны, а также последствия таковых экономических явлений.

Несмотря на обширность данного вопроса, хотелось бы отметить возможность частичного решения последствий данных проблем. В частности одним из последствий является обесценивание денежных средств, как в целом граждан, так и субъективно работников частных предприятий, и меры защиты при таких явлениях.

В современном мире остро стоит вопрос повышения благосостояния граждан страны. Предполагаю что все наши ветви власти, а точнее их представители решают вопросы разного рода, в том числе как сделать так, чтобы не только «богатые богатели», но и «бедные не беднели», а в лучшем случае и тоже «богатели».

Думая над данной проблемой сталкивался с рядом вопросов как сделать, чтобы «волки были сытые и овцы целые», это я к тому, что если внести изменения в законодательство страны (ст. 124 Трудового кодекса РК (далее ТК РК)) и обязать работодателей увеличивать зарплату работнику (производить индексацию), к примеру, в зависимости от инфляции/ девальвации, чтобы не пострадала ни одна из сторон социального партнерства, а именно работодатель, если прибыль его компании не была положительной за определенный период времени и работник, зарплата которого по сути становится меньше с удорожанием работ, товаров и услуг.

И тем, не менее думаю, что ряд компаний страны не смотря на проведенную вот уже второй раз девальвацию национальной валюты, не поспешили увеличить сотрудникам заработную плату, но не смотря на это все же увеличили стоимость своих услуг, работ, товаров на определенный процент (на процент уровня девальвации либо +/-).

В проигрыше остались работники, которые ранее уже просчитали, как делить, куда вкладывать и на что тратить свои «кровные» деньги (коммунальные платежи, налоги, продукты питания, покупка вещей первой необходимости и т.п.), не ожидавшие такого экономического явления.

Учитывая данную ситуацию, предполагаю, что Глава нашего государства попросил средние и крупные предприятия Казахстана рассмотреть вопрос повышения зарплаты сотрудникам, работающим на производстве, на 10% 1 .

Я также как и многие слежу за новостями и являюсь резидентом многих форумов, в том числе форума https://forum.zakon.kz и мне приходится наблюдать за диспутами на эту тему, а иногда и участвовать представляя свою точку зрения либо поддерживая того или иного форумчанена-коллегу. К примеру, диспуты на тему о том обязателен ли коллективный договор или нет, или например, бывают новости о том, что акиматы страны либо проводят акции, либо требуют заключить коллективные договоры (к примеру, зайдите в любой поисковик в интернете и наберите слова для поиска: «акиматы коллективные договоры акция») и вы увидите, что такое практикуется хоть и не часто. Почему так в нашей стране? Ведь такого не должно быть! Почему работодатели избегают предоставления благ своим подчиненным? Не ужели не понятно, что от этого в какой-то мере зависит производительность труда. В конце-концов для контроля производительности есть такие системы как СМК, KPI и т.п.

В некоторых странах слышал, есть обязанность работодателя производить индексацию зарплаты, а что уж говорить об их профсоюзах. Смотря какой-нибудь американский фильм или европейский, то и дело слышу про то, как герой кино хвастается тем, что работает в профсоюзе. А у нас что? Профсоюз можно встретить в основном в крупных компаниях, в средних редко, а в малых и подавно практически нет. Да и сам профсоюз, в некоторых компаниях думается это формальность либо в нем заседают представители не работников, а работодателя (братья, сестры, друзья и т.п.).

В большинстве компаний, в которых нет коллективного договора, его отсутствие можно объяснить несколькими причинами:

1.Нет необходимости (компания состоит из родственников или 1-2 человек);

2.Нет необходимости потому, что так считает руководство (кто считает иначе, кто хочет судиться с работодателем?);

3.Правовая безграмотность работников (если бы работники знали, то обязательно бы попросили его заключить, ведь какой умный человек откажется от дополнительных привилегий, благ);

4.Работники боятся попросить потому, что это может быть чревато увольнением;

5.И т.п.

 

Принимая во внимание и анализируя ниже указанные статьи ТК РК хотелось бы отметить, что с одной стороны речь идет о добровольности заключения коллективного договора, а с другой стороны все же есть обязанность работодателя заключить его.

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

2. Работодатель обязан:

1) соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов;

5) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

6) знакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором;

7) предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров, а также контроля за их выполнением;

8) рассматривать предложения представителей работников, вести коллективные переговоры и в порядке, установленном настоящим Кодексом, заключать коллективный договор;

9) обеспечивать работникам условия труда в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами

 

Таких статей, в которых говориться об императивности необходимости и заключения коллективных договоров в ТК РК достаточно (ст. 210, 212, 223, 236, 259, 261, 270 ТК РК и т.д.) и даже больше.

 

И все же почему камнем преткновения становится всего одно положение ст. 281 ТК?!

Статья 281. Принципы ведения коллективных переговоров

Принципами ведения коллективных переговоров являются:

равноправие и уважение интересов сторон;

свобода выбора в обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора или соглашения;

добровольность принятия сторонами обязательств;

соблюдение трудового законодательства Республики Казахстан.

 

Можно ли назвать это юридической коллизией? Почему столько императивных норм не могут перебороть один принцип? Ведь по своей правовой природе договор должен быть добровольным, а с другой стороны, законодательством предусматриваются случаи обязательности, императивности.

Мы многое бывает, копируем с законодательства России как бывшего соратника по СССР, являющегося ныне, как говорят наследником распавшейся империи СССР. Так, вот россияне тоже сталкивались с проблемой индексацией заработной платы. Анализируя статью в интернете «Индексация заработной платы: право или обязанность» 2 , пришел к выводу, что в принципе и у нас работодатели также должны делать индексацию и даже скажу больше - обязаны, но на практике такое видать редко.

 

Сравним положение об индексации в законодательстве Казахстана и России:

Статья 124. Индексация заработной платы ТК РК

Повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем,в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

 

Думается, что это императивная норма, которая четко гласит, что коллективный договор обязан иметь место быть априори. Это аксиома. De jure есть обязанность каждого работодателя повышения заработной платы согласно коллективному договору или иному документу, de facto не исполняется. То есть должна быть индексация и должен быть коллективный договор.

 

В статье 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

 

Цитирую текст из выше указанной статьи Российского интернет сайта:

«Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию . Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты — обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты.

На справедливость этого вывода указано в Определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О. Еще до его вынесения на аналогичном толковании нормы трудового законодательства об индексации зарплаты основывались, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2005 № Ф08-2060/2005 и от 01.06.2005 № Ф08-2054/2005.

Таким образом, можно утверждать, что в 2010 г. и Рострудом, и Конституционным судом РФ было подтверждено сложившееся толкование ст. 134 ТК РФ как возлагающей на любого работодателя обязанность индексировать заработную плату .».

 

На практике многие работодатели стараются избежать заключения коллективного договора, т.к. работодателю не выгодно предоставлять дополнительные блага работнику. Уверен, что в большинстве компаний предусмотрен минимальный законодательный пакет благ для работника, к примеру, оплата больничного в пределах 15 МРП, отпуск не более 24 календарных дней и т.д. (повезет, если больничный оплачивается, а отпуск предоставляется). А ведь есть компании, в которые так хочется устроиться на работу (в этих компаниях есть ежеквартальные премии, питание, бензин, оплата сотового, медицинская страховка, тринадцатая зарплата, бонусы, надбавки, развозка, отпуск чуть ли не как у госслужащего, санаторно-курортное лечение, а при увольнении компенсация больше чем 1 средняя зарплата и мн. др.), но мест в них нет, конкурс слишком большой и даже если ты лучше чем те которые уже там работают, ты не сможешь раскрыть свой потенциал и принести реальную пользу как компании, так и стране. Причин может быть много, от банальных связей родственников в той или иной компании или просто денежный, или иной блат, а может в этих компаниях работают уже такие же умные и талантливые ребята.

Давайте посмотрим какие блага как минимум сулит нам коллективный договор:

 

Статья 284. Содержание и структура коллективного договора

1. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор должны включаться следующие положения:

1) о нормировании, формах, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок и окладов, надбавок и доплат работникам, в том числе занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда;

2) о порядке индексации заработной платы, о выплате пособий и компенсационных выплат, в том числе при несчастных случаях;

3) о допустимом соотношении между максимальным и минимальным размерами заработной платы по соответствующей профессии, должности в организации;

4) об установлении межразрядных коэффициентов;

5) о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, трудовых отпусках;

6) о создании здоровых и безопасных условий труда и быта, об объеме финансирования мероприятий по безопасности и охране труда, об улучшении охраны здоровья;

2. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

1) об улучшении организации труда и повышении эффективности производства;

2) о регулировании трудового распорядка и дисциплины труда;

3) об обеспечении занятости, подготовке, повышении квалификации, переподготовке и трудоустройстве высвобождаемых работников;

4) о гарантиях и льготах работникам, совмещающим работу с обучением;

5) об улучшении жилищных и бытовых условий работников;

6) об оздоровлении, санаторно-курортном лечении и отдыхе работников;

7) о порядке учета мотивированного мнения органа профессионального союза организации при расторжении трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза;

8) о гарантиях работникам, избранным в органы профессионального союза;

9) об условиях для осуществления деятельности представителей работников;

10) о создании условий для деятельности профессионального союза;

11) о страховании работников;

11-1) об оплате отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании;

12) о контроле за выполнением коллективного договора и порядке внесения в него изменений и дополнений;

13) о предотвращении расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя по мотивам забастовок;

14) об ответственности работников и работодателя за причиненный ими ущерб;

15) об ответственности сторон за выполнение коллективного договора;

16) о добровольных профессиональных пенсионных взносах;

16-1) о гарантиях медицинского страхования работников и их семей, об охране окружающей среды;

16-2) об осуществлении за счет средств работодателя добровольных пенсионных взносов в пользу работника в случае недостаточности у него средств для заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией;

17) другие вопросы, определенные сторонами.

3. Коллективный договор не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, генеральным, отраслевым, региональным соглашениями. Такие положения признаются недействительными и не подлежат применению.

 

Много ли людей готовы отказаться от таких благ?

 

В ТК РК есть много не понятных норм, по сути не работающих, к примеру, ч. 2 ст. 157 ТК РК, применяется не так часто, часто трудно доказать нарушение и получить 3 зарплаты. Я юрист с более чем 10 летним опытом и на практике сталкивался с такими проблемами. Вот к примеру ч. 4 ст. 52 ТК РК, ни разу не слышал чтобы при расторжении трудового договора кто-нибудь получил компенсационную выплату в размере не менее средней заработной платы за год , хотя может быть это тайна компании и на практике такое имеет место быть. Во всяком случае, для меня сейчас главнее добиться социальной справедливости и сделать так чтобы в каждой компании был свой коллективный договор, чтобы не пришлось просить работодателя или требовать, или проводить акции, или судиться.

Есть и другие проблемы, о которых стоило бы позаботиться и решить их, например, о том как получить пособие по безработице (см. Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании) и почему оно такое маленькое и не долгое, всего несколько месяцев (и это не смотря на то что работодатель отчисляет социальные отчисления, страхует свою ответственность и работников, не говоря уже о том что, человек проработал много лет на фирме, попал под сокращение, а в силу разных причин, будь то возраст, или иной причины его не берут на работу больше полу года, а пособия уже нет). Не ужели так трудно увеличить размер пособий и срок выплаты.

Еще одна проблема благосостояния граждан это МРП, да-да именно МРП, как с ним быть, почему штрафы в МРП? Люди же не становятся богаче из-за повышения МРП. От своего знакомого слышал, как знакомый его знакомого построил маленький дом на своем маленьком участке, на средства которые он копил лет 15, теперь ему нужно было оплатить штрафы, за не согласованную постройку (а легко ли сейчас построить и узаконить дом как положено? Иногда вспоминаю легализацию, которая уже была однажды), а также купить радиаторы отопления, окна, двери и прочие средства первой необходимости. Первое что стало проблематично это размер штрафов увеличивался с каждым годом в геометрической прогрессии, стоимость товаров, работ и услуг соответственно, опять же инфляция, девальвация, другими словами рыночная экономика.

Хотел бы привязку штрафов к МРП убрать законодательно, заменив соответственно конкретными суммами (здесь можно избавиться и от коррупционной составляющей, дающей право при избрании суммы наказания определять минимальную или максимальную планку штрафа). Как таковых косвенных проблем защиты зарплаты работника не мало. И с каждым днем не легче жить.

Не которые умы подумали бы, что это может быть не критично и не актуально, но это не так, только практика и опыт могут показать, что из этого выйдет. Бывает и законы принимают и потом их часто меняют, а что плохого в том, чтобы сделать мир чуть лучше?

Вернемся к трудовым вопросам. На мой взгляд, в этом деле нужно поставить однозначную точку, путем внесения изменений в ТК РК и все же сделать заключение коллективного договора реально обязательным (de facto и de jure), пусть даже путем исключения из ст. 281 ТК РК принципа добровольности принятия сторонами обязательств, ведь все что не делается все должно делаться к лучшему. В ТК РК ведь есть и другие нормы, и принципы, защищающие права работников и заключение коллективного договора это большое значение в укреплении социального партнерства и развития страны. Это своего рода ножка стола, без которого будет проблематично.

Высшая ценность страны это мы с вами граждане не важно какого звена, будь то офисный клерк или менеджер высшего звена.

В статье 1 ч. 1 Конституции РК, закреплено, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В статье ст. 24 ч. 2. Конституции РК, закреплено, что каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Заключение коллективных договоров позволит защитить права работников, повысить правовую грамотность граждан в сфере защиты прав работников. Если мы защитим свои права сегодня, завтра нам будет чуть спокойнее за наше потомство.

 

С уважением,

Нагметов Т.А.

 

Использованные источники:

1.Источник: https://news.nur.kz/302489.html;

2.Источник: https://www.akdi.ru/scripts/articles/smotri.php?z=3190

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: