Лента новостей
0

Риэлторская деятельность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 21:52 Фото: zakon.kz
Юрист

На сегодняшний день в Казахстане риэлторская деятельность никак не регулируется государством, тогда как в странах предположим, как Объединенные Арабские Эмираты, существует орган по регулированию сектора недвижимости . Именуемый орган (далее-RERA real estate regulatory authority) - которое формирует, регулирует и лицензирует деятельность, связанную с недвижимостью , а именно все операции по продаже, покупке и аренде недвижимости через риэлторов. Орган поддерживает прозрачность и эффективность нормативно-правовой среды, где каждый субъект, связанный с недвижимостью, может вести свои дела.В рамках этой концепции, RERA создало электронную платформу для того, чтобы заинтересованные стороны: инвесторы, застройщики, покупатели, а также поддерживающие отрасли (банки, юридические и страховые компании) могли взаимодействовать друг с другом и с RERA.Орган обладает финансовой и административной независимостью, а также имеет юридические полномочия по регулированию сектора недвижимости. Основным направление данной организацией является контроль всех операции связанные с продажей, покупкой или арендой недвижимости.

Принцип работы данной системы:

1. Формируется государственный орган по контролю за правовыми действиями связанные с купли-продажой и арендой недвижимостью.

2. Создается электронная платформа на которой будут фиксироваться и контролироваться все действия связанные с купли-продажой и арендой недвижимости. (Также на этой платформе будет возможность проверить риэлтора по номеру его лицензии).

3. Открывается учебное заведение при сформированном органе, по подготовке квалифицированных риэлторов с трехдневным курсом обучения за счет работодателя (агентство недвижимости).

 

Как это работает:

1. Клиент (вне зависимости покупатель это или продавец, арендатор или арендодатель) обращается к услугам риэлтора.

2. После поиска и нахождения подходящей недвижимости, риэлторы с обеих сторон регистрируют данную сделку на государственной электронной платформе, где указывается фиксированный процент оплаты вознаграждения риэлторов.

3. После оплаты сделки и услуг риэлторов через банк (партнер) и после подтверждения оплаты.

4. Выдается документ нового собственника на недвижимость, что позволит отказаться от услуг нотариусов в оформлении договор связанных с недвижимостью и позволит исключить факты подделок документов на собственника.

Какая польза от этой системы:

1. Будут обслуживать население только квалифицированные риэлторы

2. Будет фиксированная оплата труда риэлторов определенная государством, когда сейчас цена за их услуги у всех разная и порой заоблачная.

3. Факты мошенничества с действиями по недвижимости приравняются к нулю.

4. Создание рабочих мест как в самой организации так и в учебном заведении для подготовки квалифицированных риэлторов.

5. Вклад в государственную казну за сопровождение договоров и подготовку риэлторов.

6. Население получит возможность отстаивать свои законные права в случае неисполнения каких-либо обязательств, как со стороны арендаторов, так и со стороны арендодателей.

7. Данная система обеспечит своевременную оплату налогов на недвижимость.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: