Лента новостей
0

Сокращение сроков прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 21:47 Фото: zakon.kz
Юрист

Уважаемые дамы, и господа!

Предлагаю вашему вниманию работу на изменение налогового законодательства исполнения налогового обязательства индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность в соответствии со ст. 43 Налогового кодекса Республики Казахстан (НК РК)

В настоящее время срок оформления прекращение деятельности ИП в Налоговых органах занимает минимум 3 (три) месяца, а регистрация ИП до 3 (трех) рабочих дней. Разница между регистрацией и прекращением деятельности ИП существенная.

В соответствии с п.1 ст. 43 НК РК: Настоящая статья устанавливает особенности исполнения налогового обязательства индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, который одновременно соответствует следующим условиям:

1) не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

2) не является плательщиком единого земельного налога, применяющим раздельный учет доходов и расходов, имущества по видам деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) не включен в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

Настоящая статья применяется в отношении индивидуальных предпринимателей, соответствующих условиям, определенным настоящим пунктом, в течение срока исковой давности, установленного в статье 46 настоящего Кодекса. Положения настоящего пункта распространяются также в отношении индивидуальных предпринимателей, период с даты государственной регистрации которых в качестве индивидуальных предпринимателей менее чем срок исковой давности, установленный статьей 46 настоящего Кодекса.

Налоговый орган основное время затрачивает на получение данных в соответствии с п.5 ст. 43 НК РК: Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления индивидуального предпринимателя о прекращении деятельности обязан направить запрос:

1) в уполномоченные государственные органы – о представлении сведений о сделках с имуществом, подлежащим государственной регистрации, совершенных физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, а также о его имуществе по состоянию на дату получения налогового заявления о прекращении деятельности;

2) в таможенные органы – о представлении сведений о внешнеторговых сделках, совершенных физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, а также о подтверждении отсутствия задолженности по таможенным платежам и налогам на дату не ранее даты получения требования налогового органа;

3) в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, – о представлении сведений об остатках и движении денег на банковских счетах индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, на дату получения налогового заявления о прекращении деятельности.

Сведения о сделках, предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, а также о движении денег на банковских счетах представляются за период, в течение которого не проводилась налоговая проверка в отношении индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, в пределах срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса, до дня получения налоговым органом налогового заявления о прекращении деятельности.

Согласно п 6. ст. 43 НК РК: Сведения по запросам налогового органа, указанные в пункте 5 настоящей статьи, должны быть представлены не позднее двадцати рабочих дней со дня его получения, если иное не установлено подпунктом 12) статьи 581 настоящего Кодекса. Подпункт 12) статьи 581 НК РК обязывает б анки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций предоставлять сведения в по запросу налогового органа в течении 10 рабочих дней.

Двадцать рабочих дней равны календарному месяцу при условии, что в этом месяце нет государственных и национальных праздников. Пример, март 2014 года, рабочих в нем всего 17 дней. Десять рабочих дней равны двум календарным неделям. Налоговый орган зачастую повторно направляет запросы в государственные органы в связи с не поступлением в установленный срок.

При этом следует отметить тот факт, что все без исключения государственные органы перешли на электронное ведение учета и большинство справок, документов можно получить через портал электронного правительства egov.kz онлайн в течении нескольких минут.

В целях сокращения сроков процедуры исполнения налогового обязательства индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность внести изменения в ст. 43 НК РК:

Пункт 2. «Индивидуальный предприниматель в случае принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:» дополнить подпунктом 7) следующего содержания:

7) справку банка (ов) и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, – о представлении сведений об остатках и движении денег на банковских счетах индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, на дату предоставления налогового заявления о прекращении деятельности.

Соответственно исключить подпункт 3 пункта 5 ст. 43 НК РК. Банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в соответствии с банковским законодательством, обязаны уведомлять Налоговые органы об открытии банковских счетов индивидуальными предпринимателями. Не составит сложности при проведении камерального контроля сверить данные направленные БВУ об открытии/закрытии счетов со справками предоставленными ИП в налоговый орган при прекращении деятельности.

Касательно предоставления сведений государственными органами и таможенными органами, предоставить налоговым органам право получать необходимую информацию посредством запроса через портал электронного правительства egov.kz онлайн. На проведение электронных запросов предоставить срок 5 рабочих дней.

В соответствии с п. 7. ст. 43 НК РК Налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня получения всех сведений обязан осуществить камеральный контроль и составить заключение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Указанные изменения в ст. 43 НК РК сократят время на исполнение налогового обязательства индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность с 3-х месяцев до 15 рабочих дней.

Данные изменения так же сократят бумажный документооборот между налоговыми органами и государственными, таможенными органами по прекращению деятельности ИП, и соответственно связанные с ним затраты бюджетных средств.

 

С уважением, Руслан Баймухамбетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: