Лента новостей
0

Лукойл планирует построить завод по производству смазочных материалов под Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 22:18 Zakon.kz
"Планируется, что в апреле 2014 г. компания объявит тендер на разработку проекта строительства в районе Алматы завода по производству смазочных материалов", - пояснил Алекперов.
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подписал договор о продаже китайской компании Sinopec принадлежащей ЛУКОЙЛу доли в 50% Caspian Investment Resources Ltd, сообщает РБК.

Стоимость сделки оценивается в $1,2 млрд, но к моменту завершения она может быть скорректирована. Целью сделки в ЛУКОЙЛе назвали оптимизацию зарубежного портфеля углеводородных активов компании.

"Мы продолжаем деятельность в Казахстане и заинтересованы в наращивании инвестиций в этой стране. Компания предполагает перенаправить средства на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря. Кроме того, планируется, что в апреле 2014г. компания объявит тендер на разработку проекта строительства в районе Алматы завода по производству смазочных материалов", - пояснил Алекперов.

Caspian Investment Resources Ltd. через ряд совместных предприятий владеет различными долями участия в нефтедобывающих проектах на месторождениях Алибекмола, Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук и Арман (Актюбинская и Мангистауская области Казахстана). В 2013 г. доля ЛУКОЙЛа в добыче товарных углеводородов по этим проектам составила 10,2 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Завершение сделки потребует выполнения ряда предварительных условий, в частности необходимо получить согласование государственных органов Республики Казахстан. Полное закрытие сделки ожидается до конца 2014 г.

До конца 2006 г. ЛУКОЙЛ был единоличным владельцем Caspian Investment Resources Ltd., затем доля в 50% компании была продана фонду Mittal Investments за $980 млн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: