Лента новостей
0

Алиментные обязательства родителей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 19:47 Фото: zakon.kz
Экономист

В соответствии со статьей 139 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вместе с тем, на практике немало случаев, когда один из родителей создавая новую семью (вступает повторно в брак), при этом являясь плательщиком алиментов, подает в суд на бывшую супругу (супруга) о снижении размера алиментов, в связи с изменением материального и семейного положения.

Действующим законодательством о браке и семье предусмотрена норма о подаче одним из родителей (часто выступает истцом - супруга) заявления на выплату алиментов без расторжения брака на ребенка, в случае не выполнения одного из родителей обязанности по воспитанию детей.

При этом, соответствующими органами (судебные исполнители) не ведется работа по выяснению данной действительности, т.е. на самом ли деле ответчик не выполняет своих родительских обязанностей, и как известно, суд выносит решение в пользу истца.

Однако, на практике получается следующее:

- родитель, который является плательщиком алиментов и у него высокая заработная плата, создав новую семью, начинает судиться, то есть, супруга (супруг) подает в суд на него о взыскании алиментов, а он в свою очередь подает в суд на обеих супруг (супругов) о том, что у него на содержание несовершеннолетних детей удерживают больше 50 %, что превышает установленную Законом долю, где нарушаются его права и законные интересы.

Но, при этом, не учитывается, что бывшая супруга (супруг) одна (один) воспитывает несовершеннолетнего ребенка, а со второй супругой (супругом) они живут в браке, где ими ведется общее хозяйство.

Следовательно, получаемые алименты второй (-го) супруги (супруга) поступают в их общий семейный бюджет и соответственно, есть возможность оказывать материальную и иную помощь второй (-му) супруге (супругу) по воспитанию их несовершеннолетних детей.

Выходит, что ребенок от первого брака не только обделен вниманием со стороны родителя, но и еще родитель, живя со второй семьей, умышленно занижает размер алиментов на его содержание и соответственно ограничивает в материальном обеспечении.

При этом, расторжение брака не снимает ответственности в воспитании общих несовершеннолетних детей.

Кроме того, в суде тяжело доказать, умышленное занижение выплат алиментов, повторю еще раз, что данная работа должна проводится судебными исполнителями.

Также хочется отметить, что суд, при рассмотрении исков о снижении размера алиментов, учитывает материальное положение родителя.

При этом, материальным положением могут являться наличие кредитов.

Выходит, набери кредиты и снижай размер алиментов, или вообще их не плати (???)

Вместе с тем, обязательства по уплате алиментов относятся к обязательствам в силу Закона, обязательства по кредитным договорам - это обязательства приобретенные плательщиком алиментов самостоятельно, и, возлагая на себя такие обязательства, плательщик алиментов должен был учитывать наличие у него законных обязательств, в данном случае алиментных.

Считаю, что наличие кредитов не должно являться обоснованием, для снижения размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В связи с чем, предлагаю внести следующие изменения:

- запретить взыскание алиментов по судебному приказу, живя в браке;

- создать соответствующий Реестр (либо интеграцию информационной системы по судебным решениям с информационной системой банков второго уровня (далее – БВУ), который позволил бы БВУ, при рассмотрении кредитных историй и платежеспособности заемщика, выявлять плательщиков либо неплательщиков алиментов.

В случае, если потенциальный заемщик является плательщиком алиментов, выдавать кредит только на ту сумму, которая остается у него после всех удержаний.

При этом, те заемщики, которые уклоняются от уплаты алиментов, установленных решением суда, отказывать в выдаче любых кредитов.

Поскольку на практике, взяв автокредит либо другой кредит, заемщик не указывает, что является плательщиком алиментов, что в свою очередь тоже отражается на размере алиментов.

Данные изменения позволят умышленно не уклоняться родителей от своих обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

P.S:

«Родители! Дети не виноваты в том, что взрослые не могут разобраться между собой. Старость придет завтра! И как бы самим родителям не пришлось судиться с детьми, что дети не оказывают материального содержания престарелым родителям. Хотя, именно детям известно, как на самом деле родители к ним относились. Давайте не будем создавать условия, чтобы детские обиды не переросли во взрослую боль и ненависть к своим родителям».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: