Лента новостей
0

Семья – основная ячейка общества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2014 19:35 Фото: zakon.kz
Экономист

Будущее любой страны – это здоровое и сознательное поколение. В настоящее время в нашей стране вопрос с рождаемостью стоит достаточно остро. Это связано, прежде всего, с тем, что молодежь не спешит создавать семью и рожать детей. На вопрос, почему так происходит, даст однозначный ответ каждый школьник – жилищные проблемы. Я сама молодая женщина, которая недавно вышла замуж, иметь ребенка не тороплюсь, так как живем с мужем на съемной квартире и перспективы на приобретение своего жилья у нас нет. Цены на аренду жилья растут в геометрической прогрессии, а уровень зарплат не позволяет взять ипотечный кредит. В данной ситуации помочь молодым семьям может только государство.

Предложение:

В данном случае, предлагаю внести изменения в закон о жилищных отношениях, а именно: создать очередь на обеспечение, в рамках новой программы, назовем ее предположительно «Окно в жизнь», жильем молодых семей, проживших в браке более 2-х лет и имеющих 2 детей и более. Данное жилье будет находиться в собственности государства и переходить в собственность семьи, только по истечению 10 лет совместной жизни и при выплате половины рыночной стоимости жилья на момент его получения. Иными словами, тот же ипотечный кредит, уменьшенный вдвое и без процентов. При неоплате половины стоимости жилья, семья автоматически лишается возможности ее получения. Исключительные случаи (к примеру: потеря кормильца в течение 10 лет, по причине, которой произошла задержка платежей и прочее) будут рассматриваться в судебном порядке. В том числе, предлагаю обязать крупные предприятия государства, особенно те, которые причиняют вред его гражданам, выделять деньги на строительство жилья для молодых семей-работников предприятия. Половину стоимости такого жилья молодые семьи будут выплачивать в фонд предприятия, тем самым, возмещая его расходы. Предлагаю также установить возрастное ограничение для участия в программе: семьи репродуктивного возраста, совершеннолетние, как пример от 21 до 40 лет.

Что это даст стране?

По данным переписи населения 2010 года, женское население республики составляет примерно 51% от общего населения ( 8516002 человек). Из них, число женщины фертильного возраста составляет примерно 50%. Предположим, что программа будет рассчитана на 10 лет, за этот период жилье по ней получит 15% женщин от общего числа или 638700 человек. В каждой такой семье уже будет минимум по 2 ребенка. Итого прирост населения составит 1277400 человек только за 10 лет. Соответственно, еще примерно через 10-15-20 лет, количество работников также увеличиться за счет прироста, и вместе с этим, увеличится объем пенсионных отчислений и налоговых отчислений в бюджет. То есть плюсы будут не только для молодых семей, но также и для будущих пенсионеров и в целом для страны, ее экономики и политики.

Вывод по работе:

Будущее страны – это наши дети. Мы должны заботиться о них. Наша страна за годы независимости достигла больших высот, как политических, так и экономических, а вот в проблемах семьи и детей мы заметно отстаем от нашего ближайшего соседа, где на рождение второго ребенка дают относительно достойные деньги. Мы должны не то, чтобы догнать, а улучшить положение страны, придумать что-то новое, что позволит нашим молодым семьям, не задумываясь, рожать детей и пополнять ряды наших сознательных граждан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: