Лента новостей
0

О необходимости создания эндаумент-фондов при высших учебных заведениях в РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2014 23:08 Фото: zakon.kz
Студент

Важной статьей государственных расходов всегда было и остается финансирование государственных учреждений и предприятий, осуществляющих свою деятельность в социальной, культурной и образовательной сферах - государственных школ и вузов, больниц и поликлиник, музеев и т.д. Так, на конец 2012 года расходы на образование составили 1 210 млрд. тенге или 19,3% по отношению ко всем государственным расходам; на здравоохранение - 731 млрд. тенге, причем удельный вес расходов на здравоохранение стабильно колеблется в области 10-12% к общим государственным расходам [ 1 ]. Между тем, международный опыт демонстрирует, что существует возможность значительного уменьшения доли государственного финансирования данных организаций посредством учреждения и организации деятельности, так называемых, эндаумент-фондов. Наибольшим опытом в данной сфере обладают США. Достоинства эндаумент-фондов можно рассмотреть на основе анализа этого опыта.

Эндаумент фонд – это фонд, учрежденный заинтересованными лицами с целью получения инвестиционного дохода, который используется для финансирования деятельности организации-бенефициара, имущество которого составляют пожертвования дарителей (доноров) в виде денежных средств, ценных бумаг, недвижимости и иных активов [ 2 ]. Организацией-бенефициаром, то есть организацией, в пользу которой учреждается фонд, является некоммерческая организация, осуществляющая образовательные, научные, управленческие, социальные, культурные либо иные общественно полезные функции. Особенностями данного фонда в отличие от обычного благотворительного фонда является то что, во-первых, основной капитал является неприкосновенным, а расходованию подлежит лишь инвестиционный доход, получаемый в результате инвестирования средств уставного капитала. Инвестирование, как правило, производится специальными субъектами – профессиональными управляющими компаниями на основании договора доверительного управления. Во-вторых, он учреждается бессрочно. В-третьих, дарители обладают правом установления цели расходования дохода, полученного от инвестирования средств жертвователя. Все вышеперечисленные особенности делают деятельность эндаумент-фондов прозрачной и открытой, что, несомненно, является немаловажным критерием оценки работы некоммерческих организаций и способствует формированию доверия к ним у жертвователей (дарителей). В качестве жертвователя (дарителя) может выступать любое, как юридическое, так и физическое лицо. В США значительную долю жертвователей составляют обычные граждане, желающие выразить благодарность либо внести вклад в развитие организации из соображений благотворительности.

Таким образом, эндаумент-фонд выступает надежным источником финансирования деятельности организаций, доля которого может составлять треть (1/3) от общего объема финансирования организации. Так, деньги могут быть использованы для приобретения различного оборудования и материально-технического оснащения, для проведения научно-исследовательских работ, выплаты заработной платы и премий сотрудникам и т.д.

Более подробно следует рассмотреть возможность финансирования посредством эндаумент-фондов сферы высшего образования в РК, поскольку именно они обладают наибольшими показателями эффективности. К примеру, основной капитал эндаумент-фонда Гарвардского университета в 2013 году составил 32,7 миллиардов долларов США, фиксированный инвестиционный доход которого составил 3,3%, или около 950 миллионов долларов США [ 3 ]. Эти средства университет использует для выплат премий профессорско-преподавательскому составу, стипендий наиболее талантливым и способным студентам, учреждения образовательных и исследовательских грантов, финансирования научных исследований, создания и оборудования исследовательских лабораторий и т.д. В целом, вуз получает дополнительный надежный источник финансирования. Актуальным этот вопрос представляется также в свете предстоящей поэтапной (с 2013 года) реализации положений Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы в части предоставления вузам академической, управленческой и финансовой автономии.

Деятельность вузов в РК регулируется целым рядом нормативно-правовых актов, а именно, ГК РК, Законами РК «Об образовании», «О науке», «О государственном имуществе».

Для получения возможности использования эндаумент-фондов при вузах необходимо принять закон, который бы регулировал порядок учреждения, функционирования и использования капитала такого фонда. В России, например, таким является Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Кроме того, требуется внести изменения в п.3 статьи 34 ГК РК, устанавливающий формы существования некоммерческих организаций, дополнить его ст. 107-1 «Эндаумент-фонд», в которой необходимо сформулировать нормы, содержащие основные отличительные особенности данного фонда от простого общественного фонда, упомянутые выше.

Изменения также необходимо внести и в Закон РК «О государственном имуществе». В частности, п.2 ст. 145 дополнить пп. 5), предусматривающим возможность создания при РГП на ПХВ эндаумент-фонда, а ст. 140 дополнить положениями о том, что инвестиционный доход, получаемый от деятельности эндаумент-фонда, не подлежит зачислению в соответствующий бюджет.

Закон РК «Об образовании» необходимо дополнить п. 3 ст. 61 пп. 6), содержащим положения, определяющие средства эндаумент-фондов в качестве источника финансирования образования.

Отдельные вопросы финансирования деятельности вузов регулируются законом РК «О науке», поэтому создание эндаумент-фондов потребует изменение и его норм. В частности, требуется внести дополнения в статьи 13 и 15 , законодательно закрепив возможность оплаты труда научных работников, и включив выплату денежных премий в качестве меры поощрения ученых, научных работников и организаций из средств эндаумент-фондов. Более того, п. 3 ст. 28 необходимо дополнить нормами, позволяющими государственному высшему учебному заведению вносить в уставной капитал организации, осуществляющей коммерциализацию, имущество, а именно денежные средства от эндаумент-фондов. Данную статью следует дополнить и нормами, предусматривающими, в свою очередь, обязательное выделение части дохода от коммерциализации, организациями ее осуществляющими, в основной капитал эндаумент-фонда, финансировавшего проведение научного исследования либо его коммерциализацию.

Основной проблемой при учреждении эндаумент-фонда может стать формирование его уставного капитала. Так, для получения ощутимого инвестиционного дохода изначально требуется наличие немалой суммы. В российском законодательстве в качестве одного из требований, предъявляемых к фондам целевого капитала, является формирование основного капитала размером не менее 3 миллионов рублей в течение года. При невыполнении данного условия деятельность фонда признается недопустимой. На наш взгляд, на начальном этапе функционирования эндаумент-фондов принять участие в формировании минимального основного капитала следует Правительству РК в лице фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», национальным компаниям, а также региональным социально-предпринимательским корпорациям. Так, главной целью деятельности СПК «Сарыарка» является содействие экономическому и социальному развитию региона, в том числе путем реинвестирования полученной прибыли в социальные проекты Карагандинской области - региона, в интересах которого она создана. В силу этого, необходимо внести изменения в статью 15 закона РК «О фонде национального благосостояния», заключающиеся в наложении на Фонд либо на его дочерние организации обязанности участия в формировании основного капитала эндаумент-фондов определенных организаций. В силу того, что в Казахстане отсутствует единый нормативный акт, регулирующий деятельность СПК, Правительству необходимо принять постановление, обязывающее СПК участвовать в образовании эндаумент-фондов и вносить ежемесячные вклады с целью увеличения размера их основных капиталов.

Для повышения эффективности деятельности эндаумент-фондов и стимулирования, так называемой, жертвовательской активности, то есть для обеспечения заинтересованности граждан и субъектов предпринимательства, компаний в дарении (жертвовании) средств в эндаумент-фонды, необходимо внесение изменений и в налоговое законодательство. Так, пп.1 п.1 ст.133 Налогового Кодекса РК дополнить нормами, предусматривающими уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика в случае передачи имущества эндаумент-фонду на безвозмездной основе.

Таким образом, после внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные нормативно-правовые акты казахстанские организации высшего образования получат возможность на законных основаниях учреждать эндаумент-фонды, которые в долгосрочной перспективе, несомненно, став надежным дополнительным источником финансирования, окажут положительное влияние не только на развитие собственно данной организации, но также будут способствовать активизации научно-исследовательской, педагогической деятельности и формированию традиций благотворительности в нашей республике. В последующем аналогичные изменения возможно внести и в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность организаций в сфере не только высшего, но и среднего, средне-специального образования, здравоохранения, социальной помощи и т.д.

1. Анализ расходов государственного бюджета Республики Казахстан за 2008-2012 годы // https://www.predictor.kz/?p=603 (дата обращения 30.04.2014)

2. Erik Dryburgh. The Law of Endowments. // https://www.adlercolvin.com/pdf/planned_and_charitible_giving/UPMIFA%20The%20Law%20of%20Endowments%20(00183569 ).PDF (дата обращения 30.04.2014)

3. Endowment Value Rises to $32.7 Billion //https://harvardmagazine.com/2013/09/harvard-endowment-up-2-billion-to-32-7-billion (дата обращения 30.04.2014)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: