Лента новостей
0

В Алматы открылся музей Н. Тлендиева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2014 20:00 Zakon.kz
Открытие музея стало символичным событием в преддверии юбилея великого композитора, которому в следующем году исполнилось бы 90 лет.
Сегодня в Алматы состоялось открытие музея-квартиры Нургисы Тлендиева. В мероприятии, состоявшемся накануне Международного дня музеев, приняли участие аким города Алматы Ахметжан Есимов, представители творческой интеллигенции, родственники и поклонники творчества композитора, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Глава мегаполиса отметил, что открытие музея стало символичным событием в преддверии юбилея великого композитора, которому в следующем году исполнилось бы 90 лет. Аким подчеркнул неоценимый вклад и наследие выдающегося музыканта и композитора в казахскую культуру.

«Одна из улиц Алматы носит имя знаменитого композитора. В прошлом году мы открыли памятник народному артисту СССР Нургисе Тлендиеву. Открытие данного музея стало продолжением комплекса мероприятий, посвященных памяти выдающегося композитора», - сказал Ахметжан Есимов.

Аким также отметил, что творчество великого классика казахской музыки было известно далеко за пределами страны, он не только придал большое развитие казахским кюям и песням, но и был знатоком мировой теории искусства и истории.

Справочно: Музей-квартира известного композитора уникальна сохранением и воссозданием подлинной атмосферы. Экспозиция культурного объекта, размещенная, в 4 комнатах жилого дома построена по тематико-хронологическому принципу. Посетители могут увидеть рукописные партитуры, антикварный рояль, подаренный его матерью, и, конечно же, увидеть знаменитую «Дариға домбыра», которая стала настоящим вдохновением в его творчестве.

Казахстанский композитор Нургиса Тлендиев был обладателем звания лауреата государственной премии Казахстана и «Халық Қаһарманы». Долгие годы работал главным дирижером театра оперы и балета имени Абая, оркестра народных инструментов имени Курмангазы и «Отырар сазы». Тлендиев – автор более пятисот музыкальных произведений, в том числе опер, балетов, а также музыки к фильмам и спектаклям.








Фото Даурена Исаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: