Лента новостей
0

Казахстан будет укреплять взаимодействие со странами Латинской Америки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2014 01:44 Zakon.kz
Страны Латинской Америки рассматривают Казахстан в качестве регионального лидера и «хаба» для продвижения своих интересов.
22 мая Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел первую совместную встречу с послами латиноамериканских стран – Бразилии Д.Карвальо, Кубы К.Консепсион, Мексики М.Барсена, Гватемалы Г.Менесес, Боливии М.Рамос, Доминиканской Республики Х.Данненберг , Гондураса Э.Ортес, Боливии Х.Муньос, а также представителями Колумбии и Аргентины, сообщает пресс-служба МИД РК. Основными вопросами на повестке были укрепление взаимодействия Казахстана со странами Латинской Америки и продвижение кандидатуры РК в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017 - 2018 годы.

Латинская Америка – регион с общим населением в 600 млн. человек и ВВП, превышающим 4,5 трлн. долларов, и объемом внешней торговли в 2 трлн. долларов США, играет заметную роль в системе международных политических и экономических отношений.

В ходе встречи Е. Идрисов отметил, что Казахстан уделяет особое внимание облегчению визового режима для своих граждан и призвал страны Латинской Америки начать совместную работу в данном направлении. Это должно открыть путь к укреплению контактов между народами наших стран и укреплению торгово-экономических связей. В этой связи, Посол Доминиканской Республики сообщил, что его страна в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для граждан Казахстана и прорабатывает возможность запуска в конце 2015 года чартерного рейса из Алматы в знаменитый курорт – Пунта-Кана. Кроме того, в настоящее время граждане РК также могут посетить Эквадор и Колумбию без необходимости оформления виз. В скором времени должно вступить в силу Соглашение о безвизовых поездках граждан в Бразилию, а также запланировано подписание аналогичного соглашения с Аргентиной.

В свою очередь, Посол Бразилии Д.Карвальо подчеркнул, что Бразилия с большим интересом следит за экономическим подъемом и ростом внешнеполитического авторитета Казахстана как на региональном, так и мировом уровнях. Посол Кубы отметил традиционно дружеские отношения между нашими странами и высокий уровень двустороннего сотрудничества в таких областях как образование, медицина и спорт. Посол Мексики М.Барсена подчеркнула, что открытие в этом году казахстанского дипломатического представительства в Мехико придаст значительный импульс развитию сотрудничества по всем направлениям. Мексиканский дипломат сообщила о намерении Мексики открыть свое Посольство в Астане в 2015г., в случае утверждения заявки в Парламенте страны.

В целом, латиноамериканские дипломаты отмечали, что государства Латинской Америки рассматривают нашу страну в качестве регионального лидера и «хаба» для продвижения своих интересов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: