0

«Боже, спаси королеву!» (обзор 8-го дня ЧМ-2014 в Бразилии)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2014 15:05 Zakon.kz
Колумбийская «Бондиана», мирное противостояние японцев и греков, а также стопроцентный результат Суареса. Все это в обзоре 8-го дня мирового первенства в Бразилии.
Группа «С»

Колумбия – Кот д'Ивуар – 2:1 (Голы: 1:0 – Родригес, 64 мин., 2:0 – Кинтеро, 70 м., 2:1 – Жервиньо, 73 м.)

Лучшим игроком этого матча был признан полузащитник французского «Монако» Хамес Родригес из сборной Колумбии. В английской транскрипции его имя звучит как «Джеймс». В далеком 1991-м после рождения сына родителя дали имя своему ребенку в честь известного супергероя Яна Флеминга – Джеймса Бонда.

И Родригес во встрече против ивуарийцев действительно действовал по «Бондовски» - напористо и по-спортивному нагло. Вначале он создал самый опасный момент первого тайма у «Кофейщиков», когда прострелил с левого фланга на штрафную соперника. Абсолютно свободный в этот момент от опеки Теофило Гутьеррес с линии вратарской не попал как следует по мячу и шанс открыть счет был не использован. За 4 минуты до завершения первого тайма Родригес отдавал голевой пас все тому же Гутьерресу, но выйти одни на один с кипером сборной Кот д'Ивуар Теофило помещали защитники.

После перерыва обе команды темп взвинтили. Тем более, что подопечные Сабри Лямуши усилились вышедшим на замену многоопытным Дидье Дрогба. Но у колумбийцев в этот день на поле блистал Родригес! Именно он и открыл счет. Причем, в стиле «А-ля, Дрогба»: после навеса Хуана Куадрадо с углового колумбийский «Джеймс Бонд» головой отправил мяч под перекладину. Через несколько минут ошибся в центре поля Сере Дье, мяч у него перехватил опять Родригес, перепасовал Гутьеерресу и тот отправил на голевое рандеву вышедшего на замену Хуана Кинтеро. Последний был точен и удвоил преимущество «Кофейщиков».

Соперник смог отыграть только один мяч. Жервиньо обыграв троих колумбийцев, пробил в нижний угол. 2:1 – в пользу сборной Колумбии и родители Хамеса Родригеса могут гордиться сыном.

Группа «С»

Япония – Греция – 0:0

Две самые прямолинейные команды нынешнего мундиаля показали в поединке между собою самый скучный футбол прошедшего дня. На данный факт было несколько причин – греки и до этого особо не блистали в атаке, а тут на 37-й минуте еще случилось удаление их капитана Костаса Кацураниса, который недозволенным приемом остановил Макото Хасебе. Этот «горчичник» оказался для одного из «Эллинов» вторым по счету за матч и Кацуранис, понурив голову, покинул поле. Поэтому греки были настроены только на удержание счета.

Что касается «Самураев», то изначальная тактика 4-4-1-1 для подопечных Альберто Дзаккерони оказалась неэффективной. Записать в свой актив они могли только тотальное преимущество во владении мячом – 70 на 30. В остальном японцы были не похожи сами на себя. До перерыва лишь опасный удар со штрафного неугомонного Кейсуке Хонды, а после – удар с убойной позиции Синдзи Окадзаки выше ворот, да верный момент, когда Ацута Утида перехватил мяч во владениях «Эллинов» у замешкавшегося защитника греков Сократиса Папастатополуса. Однако защитник немецкого «Шальке» был неточен в своем ударе. Последние несколько минут матча снова проходили при преимуществе японцев, однако греки выстояли и добились того результата, которого в этот день были достойны.

Группа «D»

Уругвай – Англия – 2:1 (Голы: 1:0 – Суарес, 39 мин., 1:1 – Руни, 75 м., 2:1 – Суарес, 85 м.)

Я не случайно вынес в заголовок статьи начальную фразу, немного, правда, изменив ее, государственного гимна Великобритании. Подданные Ее Величества уже давно не блещут на мировых первенствах. Вот и на сей раз, проиграв уругвайцам, родоначальники футбола практически лишились шансов выхода в следующую стадию турнира. Англичане могут тешить себя только тем, что их главная звезда, Уэйн Руни, наконец-то забил на чемпионатах мира. Но это слабое утешение!

Зато уругвайцы были великолепны. И это при том, что их наставник Оскар Табарес на матч выставил почти половину новичков. Но с одной оговоркой: за «Селесте» в этот раз играл один из лучших нападающих планеты Луис Суарес. Он-то и решил исход поединка. За 6 минут до окончания первого тайма нападающий английского, кстати, «Ливерпуля» головой замкнул прострел Эдинсона Кавани. 1:0 – сборная Уругвая повела в счете. Родоначальники футбола статус-кво восстановили только на 75-й минуте. Именно их «десятка», которая пыталась забить и раньше, смогла наконец-то отличиться. Руни сделал это после флангового прохода Глена Джонсона. Однако настрой подопечных Табареса был настолько запредельным, что его игроки шли вперед даже с сотрясением мозга. В одном из эпизодов его заработал Альваро Перейра, когда головой наткнулся на коленку Рахима Стерлинга. Однако получив за бровкой первую помощь тут же ринулся в бой. Далее забить хотели все, но получилось это только у «Селесте». И получилось потому что в их составе играл Суарес.

Голкипер сборной Уругвая Фернандо Муслера сильно выбил мяч от ворот, кто-то из англичан неудачно сыграл головой, сбросив мяч на уругвайского форварда, и тот, справа продвинувшись в штрафную, расстрелял Джо Харта с восьми метров. В своем дебютном поединке за национальную сборную на нынешнем мировом первенстве Суарес создал только два голевых момента, но оба – реализовал!

А что же подданные Ее Величества? Они в оставшееся время только сподобились на два навеса в штрафную соперника. Однако – безрезультатно. Боже, спаси королеву!