Лента новостей
0

Президент дал старт новым производствам в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2014 19:29 Zakon.kz
Сегодня в Астане в прямом эфире телемоста с регионами Н.Назарбаев дал старт новым производствам, реализованным в рамках Карты индустриализации. 
В режиме «онлайн» президент дал пуск строительству сухого порта в СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» и линии электропередач «Север-Восток-Юг», г.Семей. В прямом эфире была начата установка первой опоры участка Семей-Алматы. СЭЗ «Хоргос» - ключевой проект для переориентации традиционных направлений грузопотоков из Китая и Юго-Восточной Азии в направлении Европы, России, стран Центральной Азии и Кавказа через трансконтинентальные железнодорожные маршруты. До конца текущего года будут завершены работы по вводу в эксплуатацию объектов 1 пускового комплекса сухого порта и логистической зоны. Уже сегодня такие мировые компании как «Hewlett Packard», «Toyota», «DHL» и многие др. компании выразили намерения о создании центров дистрибуции на территории СЭЗ для выхода на рынки Евразийского континента.

В Атырау заработало производство буровых долот (PDC-долот) ТОО «Жигермунайсервис». Производство буровых PDC-долот основывается на передовых технологиях и современном оборудовании, отвечающим мировым стандартам. Будет обеспечена внутренняя потребность Казахстана на 30%, планируется увеличить производство, выйти на экспорт. Специалистов обучили в Великобритании и Южной Корее всем технологиям и программированию на сверхточных станках. 

В Акмолинской области в г. Ерейментау  начато строительство ветроэлектростанции АО «САМРУК-ЭНЕРГО» .  Это первый в Казахстане промышленный ветровой парк мощностью 45 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. Этого достаточно для электроснабжения 80 тысяч квартир. К проекту привлечены как отечественные, так и зарубежные компании. Адаптированы под особые климатические условия Акмолинской области все узлы ветроэнергоустановок.

В Кокшетау началась реализация проекта по созданию комбикормового завода. Производство отвечает мировым стандартам. Процесс полностью автоматизирован. Мощность завода - 36 840 тонн комбикормов в год. Обеспечивает потребности животноводческой отрасли Казахстана, а также экспортирует в Россию. Планируется использовать только казахстанское сырье, закупаемое на внутреннем рынке 

Дан пуск заводу по производству молока и сыра в ВКО. Корпорация «RAIMBEK VOSTOK AGRO» реализовал проект по восстановлению завода в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития стоимостью 1,2 млрд. тенге. Восстановлен молочный завод, прекративший работу в 1995 году. На базе ТОО «Восток-молоко» создан молочный кластер через вертикально-интегрированную структуру. Установленная мощность 7 молокоперерабатывающих предприятий позволяет перерабатывать 400 тонн молока в сутки, осуществлять выпуск 60 видов молочной продукции.

Президент ознакомился с ходом строительства индустриальной зоны Алматы. Главная цель создания Индустриальной зоны - привлечь инвестиции, произвести трансферт новых наукоемких технологий для всей Алматинской Агломерации. Для Индустриальной зоны выделено 490 га. На сегодня уже одобрен 21 проект на общую сумму 72  млрд. тенге с созданием более  4-х тысяч рабочих мест. 

Кроме Индустриальной зоны совместно с Европейским банком реконструкции и развития прорабатывается концессионный проект Легко-рельсового транспорта в Алматы. Планируется построить 22,2 км. линии для скоростного трамвая. Общая стоимость проекта составит около 96 млрд. тенге. Финансирование будет идти за счет средств частных инвесторов и международных банков. 

В ЮКО заработало производство по выпуску резиновых, пластиковых и сертифицированных материалов для строительства, в Акюбинской области - производство кисломолочных изделий, В Павлодарской области - завод по производству растительного масла.

Заключительным проектом старта в режиме «онлайн» стало строительство шаропрокатного стана ТОО «KSP STEEL» в Павлодарской области.

Реализация проекта направлена на создание 100% отечественного производства.  Проектная мощность - 48 тыс. тонн шаров в год, диаметром от 40 до 80 мм. В планах - поставлять продукцию на экспорт в Центральную Азию. Будут созданы 69 новых рабочих мест.  

Айнур Коскина, Астана 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: