Лента новостей
0

Как не поддаться запугиванию Концом Света и не попасть в сети вербовки — советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2014 23:24 Zakon.kz
Радикалы в вербовке используют три основные потребности человека — самоидентификацию, самоутверждение и самореализацию.

Самая богатая в мире террористическая организация ИГИШ в своей идеологии делает акцент на приближении Конца Света. В террористы они стараются вербовать молодых людей в основном из числа социальных аутсайдеров, считает Асылбек Избаиров, доктор исторических наук, директор Института геополитических исследований, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева.

— Асылбек Каримович, после захвата второго по величине города Мосул в Ираке, ИГИШ стало самой богатой террористической организацией. Расскажите, пожалуйста, о ее деятельности и как она вербует в свои ряды людей.

— Террористическая организация ИГИШ – Исламское государство Ирака и Шама (или Леванта – региона, включающего в себя территорию современной Сирии, Ливана, Палестины, Иордании, Израиля и части Египта) – выросла из иракской ячейки «аль-Каеда».

Сейчас ИГИШ действительно самая богатая террористическая организация в мире, крупнейший геополитический проект, целью которого является обеспечение нового расклада сил на Ближнем Востоке. Есть мнение, что фактор ИГИШ позволит решить определенные геополитические задачи ведущих западных держав в ближневосточном регионе. Члены-«джихадисты» ИГИШ зарекомендовали себя как самые жестокие и радикальные экстремисты.

— На какой теологической основе строит свою идеологию ИГИШ?

— ИГИШ не обладает какой-либо стройной идеологической базой, твердыми убеждениями, представляя интересы определенного религиозного течения. Наоборот, их база, несмотря на кровожадность, универсальна для многих исламских групп.

Идеологической объединяющей основной пропаганды и идеологии ИГИШ является, строго говоря, не салафизм или какое-либо другое богословское направление, а спекуляции на идее приближения Конца Света. Якобы именно ИГИШ является группой спасшихся, которая присоединится к армии имама Махди, которого ждут к Концу времен.

— То есть ИГИШ делает в своей идеологии акцент на приближении Конца Света?

— Да. И мы сегодня наблюдаем, как они, вербуя неофитов, делают акцент на этом и буквально вдалбливают тем, кто хочет спастись, что они должны присоединиться к большому процессу - появлению армии имама Махди. Это в частности четко было озвучено в видео о казахстанских гражданах, которые находятся в рядах данной террористической организации.

Сегодня ИГИШ, по сравнению с другими террористическими структурами, отличается широким использованием технологических достижений, активно использует Фейсбук и другие социальные сети, адаптирует свою пропагандистскую продукцию к самым последним программным приложениям.

Отчеты о деятельности группировки по масштабам охвата и точности деталей превосходят годовые отчеты многих транснациональных корпораций. Напрашивается вопрос, откуда у достаточно молодой террористической структуры такой широкий охват работы в области информационных систем – Фейсбук, твиттер-аккаунты, видео ролики и возможности делать качественные аналитические отчеты?

Это свидетельствует о том, что ИГИШ если и не работает напрямую под диктовку зарубежных спецслужб, то, как минимум, использует их опыт в своей деятельности.

Если же зрить в корень, то объявление им халифата, вовлечение в конфликт соседних территорий и массовое применение репрессий выглядят как ловушка для простых доверчивых мусульман и большая провокация против мусульманского мира в целом.

При этом войну против собственного народа они обосновывают своей концепцией о целесообразности сражаться против «ближнего врага» (т. е. «отступнических» правительств в мусульманских странах), чем против «врага дальнего» (прежде всего, Запада), поскольку «мы должны исправить положение мусульман в своих странах». При этом идеологи ИГИШ активно спекулируют на интересе СМИ к своим действиям, постоянно запуская в социальных сетях различные слухи и на фоне этих слухов, как на дрожжах, растет исламофобия в мире.

— А методы вербовки ИГИШ каковы?

— Вербовка со стороны ИГИШ тоже соответственно строится на спекуляциях о приближении Конца Света - теме, вызывающей экзальтацию у доверчивых верующих, которые очень мало разбираются в таких вопросах, но, как и все смертные поддаются соблазну заглянуть в будущее и оказаться в числе «спасенных».

— Но ведь будирование темы признаков Судного дня присутствует у многих групп, а не только у ИГИШ…

— Согласен, но использование ее в качестве официальной идеологии – это такое ноу-хау ИГИШ. Конечно, все мусульмане верят в Конец Света и Судный день, но грамотный верующий знает, что время этого ведомо одному лишь Всевышнему. Есть даже аят в Коране, в котором сказано, что Аллах сокрыл от всех знания, когда наступит этот час.

В целом вербовка в ИГИШ, как и в других экстремистских структурах, строится на превращении человека в зомби, который не способен рассуждать самостоятельно и сегодня ими успешно используются методы, основанные на изменении сознания адептов. Если, допустим, у ассасинов средством вхождения в транс были наркотики, то современные террористы применяют другие методы.

У экстремистов ИГИШ это активное использование музыки, так называемые нашиды. К примеру, по словам бывшего такфирита А., они специально для вхождения в состояние транса заходили в темную комнату и слушали нашиды, представляя, как воюют с кафирами и находятся в раю. Рассказы про упорное прослушивание нашидов мы часто слышим от многих бывших такфиритов.

Далее сторонникам ИГИШ внушается мысль, что они оказались в его рядах для выполнения своей великой миссии, перед которой меркнут все мирские соблазны и страхи, что эта группировка является началом большого процесса перед Судным Днем. Добавьте к этому внешнюю строгость, присутствие добровольцев со всего света от Европы до Филиппин, и вы получите ощущение чего-то напоминающего о халифате - единого справедливого государства для всех мусульман.

Другой важной чертой идеологии ИГИШ является дозволенность крови, то есть убийства тех мусульман, которые не поддержали «халифат» опять же согласно концепции «ближний враг». Полностью противоречащее исламу убеждение, оно, тем не менее, становится очень популярным для маргинальных личностей и групп, которые длительное время пребывают в состоянии ненависти к обществу, в котором находятся.

Дозволение убийства других мусульман произрастает из идеологии более традиционного экстремизма, так называемого такфиризма, суть которого в обвинении в неверии (такфире) всех политических оппонентов. Перевод мусульманина в разряд «неверных» автоматически делает его кровь дозволенной с точки зрения такфиритов, и убийство его уже не считается грехом.

— В каких регионах Казахстана наблюдается наибольшее количество выехавших на «джихад» и воющих на стороне ИГИШ людей?

— В основном в Западном и Центральном Казахстане, где идеология такфира получила наибольшее распространение. Если на западе такфиризм развивался в открытой форме, в особенности под влиянием проповедей некоего шейха Халиля, то в центральном регионе такфиризм распространялся в завуалированной форме, когда члены такфиритских общин не до конца осознавали идеологию своих учителей, постепенно подводивших их от нормальной мусульманской практики к отрицанию права на жизнь своих политических оппонентов.

Поэтому наибольшее количество казахстанцев, выехавших в Сирию и Ирак, было среди жителей городов Жезказгана и Уральска.

— Благодаря чему такфиризм получил распространение в Казахстане?

— Как мне рассказывал один бывший такфирит В., такфиризм, как и другие еретические течения, распространился, используя два взаимосвязанных приема. Идеологи такфиризма, распространяя свое учение, в целях конспирации скрывали источник информации под термином «аманат» – доверенная одним мусульманином другому вещь или информация, которую он обязан хранить.

А во втором случае, когда о них или об их лидере говорили правдивую информацию, такфириты говорили, что это гайбат – греховные сплетни. Согласно исламу, нарушать аманат и распространять гайбат – большой грех. Паразитируя на этом, такфириты научились тайно распространять свое учение, как на свободе, так и в тюрьмах Казахстана.

— Как-то вы говорили, что потенциальные экстремисты проходят не одну стадию вербовки. Можно об этом более подробно?

— Если говорить непосредственно о членах такфиритских общин, то они проходят четыре стадии вербовки. На первой стадии, чтобы отдалить их от окружающих, идеологи внушают им установку на полный запрет на взаимодействие с ними вплоть до того, что нельзя употреблять мясо домашнего животного, которое заколол не их «брат по вере», то есть человек, не в полной мере разделяющий их убеждения.

Усиливается эта искусственная маргинализация за счет второй стадии, когда такфириты признают мусульманами только тех, кто читает намаз. В результате такфириты перестают употреблять мясо животного, купленного на рынке или которое зарезали их родители, родственники, соседи, поскольку, по их мнению, они не являются мусульманами, так как не практикуют ислам в полной мере.

Бывший такфирит Д. даже признался, что пока он не вышел из рядов группировки, у него не было никаких родственных чувств к своему народу, а реальное излечение наступило после того, как он стал употреблять мясо животных, зарезанных его родственниками.

Третья стадия вербовки – признание имущества и жизни человека другого вероисповедания дозволенным (халялом) для покушения, вопреки классическим положениям ислама. Третья стадия является самой важной, поскольку такая дозволенность имущества «неверных» автоматически предполагает возможность его экспроприации.

Иными словами, такфириты «оправдывают по исламу» обычный разбой, убийства и насилие. В 2004 году именно после прохождения этого третьего этапа, экстремистская группировка, созданная Ж. Бимурзаевым, совершила террористические акты в Ташкенте, используя денежные средства, накопленные в ходе таких преступлений.

Четвертая стадия – непосредственное участие в вооруженном «джихаде».

В целом религиозный радикализм зиждется на двух основных концепциях. Это такфир - обвинение в неверии, про которое мы уже говорили, и хурудж (выход против правителя), идеология вооруженного восстания против властей.

— Что мешает нам в противовес идеологии такфиризма пропагандировать традиционный в Казахстане ханафизм?

— Дело в том, что сегодня проблема радикализма сильно усложнилась, методология, и деятельность противоборствующих групп стали очень изощренными, они прибегают к различным технологиям камуфлирования своих взглядов. В итоге вся эта деятельность направлена против наших традиционных ценностей, и мы можем четко говорить, что сейчас идет системная атака на основы ханафитского мазхаба, размываются убеждения имама Абу Ханифы.

Например, некоторые проповедники подспудно поднимают авторитет тех ученых, которые в свое время относились с критикой к учению Абу Ханифы или называют отдельных учеников Абу Ханифы «слабыми учеными», а их сочинения – недостоверными.

Мы должны понять простую истину: ханафизм, как исламское учение, вошел в плоть и кровь национальных традиций нашего народа, и не может быть оторван от него. А попытки как-то скрыто изменить или атаковать основы вероубеждения Абу Ханифы следует воспринимать как попытку ослабления основ нашей духовной культуры и в итоге нашего государства, суверенитета, независимости. Казалось бы, все предельно ясно, а что мы делаем вместо этого в своей профилактической деятельности против радикалов?

Отдельные представители официальных структур ислама в обществе - речь ни в коем случае не идет о руководстве ДУМК – поднимают второстепенные вопросы, например, как «где Аллах?». Я не перестаю повторять, что это проблема высокой абстракции, предмет скрупулезного и аккуратного исследования ученых-исламоведов, но не досужих бесед.

Это сложные теологические темы, но главное – что четко доказано на практике – они не решают вопросы, связанные с религиозным радикализмом. Более того, судя по сценарию, уже реализованному в российском Дагестане, они еще больше усугубляют проблему радикализма, при этом открыто подставляя традиционный ислам.

— Давайте вернемся к вопросам вербовки. Как и где она обычно проводится, кто попадает на эту удочку?

— Радикалы в вербовке используют три основные потребности человека: потребность в общности, структурированности и значимости для окружающих, т. е. самоидентификация, самоутверждение и самореализация.

Обработка членов радикальных религиозных организаций рельефно наблюдается там, где речь идет о работе с молодежью. В основном они стараются вербовать молодых людей из числа социальных аутсайдеров. В этом процессе большое значение придается родственным и дружеским связям, в то время как поиск единомышленников среди незнакомцев проводится очень осторожно и законспирировано.

Хочу предупредить молодежь, что вербовка может проводиться даже в мечетях. Особенностью вербовки в мечетях является то, что сначала активисты группы устанавливают общение с молодыми людьми, которые только начинают осваивать основы религии. Убедившись в благочестии того или иного человека, один из членов группы заводит с ним разговор на религиозную или религиозно-политическую тему.

Если руководство группы находит, что вербуемый после нескольких бесед по основным моментам разделяет их взгляды, то после неоднократных проверок «на действие», его приглашают вступить в группу.

— Как узнать, что молодой человек находится в процессе вербовки?

— Признаками того, что молодой человек находится в процессе вербовки, является употребление им таких выражений, как «такой-то человек кафир», «мы живем в государстве тагута», конспирация. Такой молодой человек постоянно смотрит какие-то видео, слушает нашиды, не употребляет мясо дозволенного животного, заколотого не практикующим мусульманином, он постоянно ищет признаки Конца Света и пр.

Если вы увидели эти признаки, то в таком случае тактика должна строиться с позиции не противодействия, а профилактики, ибо применение жестких подходов может дать обратный результат. Я бы посоветовал обратиться к грамотному теологу, хотя во многих случаях такфириты изначально отвергают имамов, признавая их неправильными, что, конечно же, осложняет профилактическую работу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: