Лента новостей
0

Сезон осенних ярмарок стартовал в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2014 23:16 Zakon.kz
Как правильно тратить деньги. В Алматы решили не давать полезные советы, а помочь делом. 
Алматинцы смогли вернуться к любимым закупкам по низким ценам. Сотни тонн мяса, молока овощей и фруктов привезли в мегаполис. Свои товары выставили на прилавки фермеры Алматинской области. Все экологически чистое и прямо с грядки. Это только первая ярмарка в осеннем сезоне, а за ней последует ряд других, так что, кто не успел в эту субботу, может закупиться в следующий раз.

Ярмарка вернулась в мегаполис. У горожан был огромный выбор самых разнообразных и свежих продуктов. Тысячи алматинцев с раннего утра торопились за покупками. Вместе с ними на ярмарке были аким Алматы Ахметжан Есимов и и аким Алматинской области Амандык Баталов. Вместе они проверили цены и решили провести встречу по вопросам развития агарарного бизнеса.

«Город всегда готов поддержать бизнесменов в сфере сельского хозяйства. Для этого есть и деньги, и технология, и желающие работать. Это полезно будет и для самого города и для развития Алматинской области. Многие продукты с других областей привозят, мы сами можем все это заполнить своей продукцией», - подчеркнул аким города Алматы Ахметжан Есимов.

На этой ярмарке можно найти любые продукты. Мясо, молоко, овощи, фрукты. Александр Аксенов приехал из села Кызылжар Караталского района. Он выращивает картофель и уже пять лет обеспечивает весь поселок. А в этом году решил выйти за пределы района. И не зря, 500 кг картофеля разобрали почти за два часа. С таким спросом стоит расширять поля.

«Сегодня спрос очень хороший, получается, отбоя вообще не было сегодня. Так что, работаем. Не спали, считайте, ночь, но вроде все успеваем, ехали сюда и подготовка была, товар раскладывали», - рассказал предприниматель Александр Аксенов.

Уже к обеду у продавцов разобрали почти весь товар, а это более 200 тонн. Из них около 70 тонн мяса баранины, говядины и конины, 17 тонн молочной продукции, 90 тонн овощей и фруктов.

Цена здесь на 20 процентов ниже среднегородской. К примеру, баранину и говядину можно было купить за 1100 тенге, а картофель всего за 60 тенге. Чтобы никто не завышал цен, назначена комиссия. Главная цель ярмарки - сохранить стабильные цены и обеспечить аламатинцев экологически чистыми продуктами.

«Они не должны оптом продавать, для того, чтобы они на базар не носили, а в розницу. Для наших производителей главное — реализация. В Алматы столько населения, люди уже привыкли, ждут, даже некоторые знают своих поставщиков и ждут, когда он приедет, чтобы именно у него мясо купить, у него мед купить, у него картошку купить», - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Еще в городе каждое воскресенье проводят подобные локальные ярмарки в районах. Следующими свой товар привезут аграрии из Южно-Казахстанской области 13 сентября.

Рашит Ильясов, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: